администрация
Сан-Франциско, апрель-май 2022
мистика 18+

gloomy waters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gloomy waters » Write sins, not tragedies » Почти 20 лет спустя


Почти 20 лет спустя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.pinimg.com/originals/80/49/47/8049471ce7af360aad3e94de535ea7f8.gif

Queenie Moore & Konrad West

25.04.2022, книжный магазин “The Nine Muses”


Эта встреча должна была произойти рано или поздно. Сколько бы лет не прошло. Ведь так карты сказали, а эти картонные засранцы никогда не ошибаются.

0

2

[indent] – Таким образом, вы можете видеть, что мы немного изменили эту часть контракта по сравнению с предыдущим... – Голос представителя издательства монотонно жужжал и жужжал над ухом, погружая всех присутствующих в комнате в состояние легкого транса. Удивительный человек. Сколько бы Конрад с ним не пил на всяких корпоративных мероприятиях, во время переговоров он буквально преобразовывался из компанейского чувака в самого скучного человека в мире. Это невольно вызывало уважение к профессионалу и легкую головную боль в затылке.
[indent] Не то, чтобы Конрад любил эти скучные, официозные встречи. Однако он понимал, что они являются необходимым маленьким злом, также как и галстук, удавкой накинутый на его горло. Если он хотел продолжать делать свое дело, он должен был быть представительным, собранным и заинтересованным в процессе переговоров, даже если он и так уже знал наизусть, что ему скажут в следующий момент.
[indent] – И если Вас устраивает... – Все дело было в слишком маленьком количестве часов, которые он мог удалить сну. Да, дело было именно в этом. За прошедшую неделю он совершенно вымотался, мотаясь с одного конца города на другой, словно заведенный, в попытках успеть одновременно сделать кучу дел. Конечно, именно поэтому голос юриста так на него действовал. Именно поэтому и больше ни из-за чего.
[indent] – Да, конечно, – голос Мэгги – его помощницы, был чуть поживее, чем у этого чёрствого куска засохшего сыра в черном костюме. – Мы уже ознакомились с условиями и, если ни у кого из присутствующих нет возражений и все вопросы урегулированы, мы готовы перейти к подписанию документов.
[indent] Короткий толчок в его бок тонким, наманикюренным пальцем заставил Конрада страдальчески поморщиться про себя и, нацепив на лицо маску невозмутимой уверенности, кивнуть.
[indent] – Конечно.
[indent] В конце концов, это был типовой контракт на проведение в его магазине не то фан-встречи, не то еще чего-то там, что обычно устраивали все эти многочисленные писатели, такие тщеславные до чужого внимания. Мужчина никогда этого не понимал, но ему платили деньги не за это, а за предоставление пространства, поэтому он благоразумно держал свое мнение при себе до тех пор, пока, после очередного такого утомительного сборища не распивал с Мэгги коньяк за книжными полками в подсобке. Коньяк был обычно хороший, а истории, которыми они делились, обычно были до смешного нелепыми.
[indent] Взять, например, того странного прыщавого и долговязого верзилу, который пускал слюни на молодого писателя, устроившего в прошлом месяце в Девяти музах раздачу автографов.
[indent] – И ты представляешь, – раздался звон стаканов, чокающихся друг с другом, наедине и в тихом разговоре они всегда обращаются друг другу без ненужной формальности, – этот недотепа так сильно тряс своей открыткой, которую хотел подписать, что порвал ее своими потными ручонками. – Хороший был коньяк, так легко катился вниз по горлу, приятной тяжестью оседая в желудке. – А когда подошла его очередь, на несчастном клочке бумаги даже не было места, потому что везде были жирные пятна пота! Представляешь!
[indent] В подсобке раздался легкий смех, приятно отскакивавший от стен, заклеенных рекламными плакатами бестселлеров прошлых лет, которые уже никому не были нужны. Они обклеивали этими плакатами всю стену, превращая ее в бесконечное пестрое панно, которое на непритязательный вкус Конрада смотрелось очень круто. У него в квартире было такое же – во всю стену гостиной, но составленное из плакатов, которые ему нравились больше всего. Несмотря на свой скучный, даже заурядный вид, мужчина любил яркие краски.
[indent] И таких историй у них обоих набралось бы на свою собственную книгу. Вечно хихикающие девочки, ищущие романы в претенциозных обложках (Ну правда, почему на них всегда томно обжимались какие-то полуголые качки, словно сошедшие с шеста в стрип-клубе и не менее фигуристые дамочки, чей внешний вид скорее кричал о панели, а не о великой любви!). Прыщавые подростки, тихо старавшиеся прошмыгнуть в отдел литературы для взрослых. Странного вида дамы в возрасте, мечтавшие скупить весь отдел с эзотерикой или книгами по домоводству. И как венец всего, маленькие дети, которых больше интересовали не книги, а цветные открытки на кассе или яркие конфеты тут же в вазочке.
[indent] Ну и конечно же поклонники очередного писаки, наполнявшие все пространство лелеемого им магазина своей возней, криками и смесью запахов духов, пота и дезодорантов. Ему хватило пары таких мероприятий, чтобы понять, что самое интересное происходит вечером после в подсобке.
[indent] Конрад любил людей, но предпочитал делать это на расстоянии.
[indent] Хорошо, что теперь в его задачи входило только торговать лицом на таких официальных встречах и, порой звонить и спрашивать, все ли в порядке и не разнесло ли это стадо буйнопомешанных фанатиков его прелестный магазин. Вот и сейчас он добросовестно смотрел договор (по диагонали) и, с самым серьезным выражением лица (он всегда умел это делать) его подписывать.
[indent] Итак, подписи были поставлены. Какая-то не то Аркадия, не то Лакония, но что-то точно связанное с историческими областями Древней Греции, получила приятное место для того, чтобы пообщаться с поклонниками своего творчества, а его бизнес получил сумму, которая послужит еще одним кирпичиком в крепком здании его нового магазина. Девяти музам давно уже нужно было расширяться.
[indent] – Мне наконец-то прислали дизайн-проект нового магазина. Ты справишься здесь? – Шепчет он, кивая в сторону черных галстуков, шуршавших своими бумагами с таким видом, словно они заключили сделку с Амазоном.
[indent] – О, конечно. – Его помощница как всегда безупречна. – Иди-иди, кыш... – Она машет руками в сторону выхода, побуждая его заняться чем-то более важным для них. В конце концов, ее благосостояние зависит тоже зависит от Девяти муз. – У тебя еще сегодня встреча по поводу того местечка, которое мы подобрали для второго магазина. Надеюсь, все пройдет гладко. – Девушка на прощание машет ему рукой, и Конрад, после ритуально пожатия руки своим бизнес-партнерам (в конце концов, он давно уже вложился в акции нескольких издательств и также заинтересован в их успехе, как и они в его) выходит за дверь офиса.
[indent] У него на сегодня запланировано достаточно много дел, а крепкий американо, купленный по дороге, поможет ему взбодриться. Время работать!

***

[indent] День заключения договора на покупку места под магазин совпадает с мероприятием в его первом магазине. Беотия, нет, Аттика, в любом случае, он уверен, что это что-то на А, будет иметь удовольствие от общения с его помощницей, а ему некогда. В конце концов, мир полнится писателями, а он не обязан встречать и провожать каждого.
[indent] Его ждет уютное здание рядом с крупнейшим городским университетом, когда-то бывшее не то кофейней, не то компьютерным клубом. Он не особо вникал, но документы были в порядке, само здание не требовало капитальных денежных вложений, да и огромные толпы студентов, которым вечно нужны были книги, канцтовары и место, где можно позаниматься, делали это место очень хорошей инвестицией. По крайней мере, это было лучше, чем все предложенные и просмотренные им варианты. Кое-где хотелось обнять риелтора и плакать, а в паре место, которые он рассматривал, требовался такой ремонт, что проще было бросить в помещение гранату, чем что-то ремонтировать.
[indent] Все проходит на удивление гладко.
[indent] – Еще бы, – думает он про себя, страшно гордясь объемом проделанной на сегодня работы. – Мы так долго все планировали, да и день сегодня задался просто отлично. Я молодец! – Заключает он и мысленно гладит себя по голове.
[indent] В груди пузыриться приятное чувство удовольствия от хорошо проделанной работы, когда все у тебя ладится, все получается, а вокруг такие компетентные и корректные люди, что хочется работать и работать с утроенными силами, лишь бы это чувство никуда не уходило. Исключительно приятно чувствовать, что твое дело растет и расширяется. Не менее приятно представлять прибыль, которую оно принесет тебе в долгосрочной перспективе, но Конрад не так меркантилен. Он любит деньги, но не ради самих денег, а ради возможностей, которые они открывают и той уверенности в будущем, которую они дарят. Все эти сказки про «не в деньгах счастье» на него уже давно не действуют.
[indent] Поэтому, после подписания выгодной сделки он может позволить себе радостно напевать, заходя в свой первый, выстраданный и с такой любовью поддерживаемый магазин, тихонько напевая себе под нос какой-то незамысловатый мотивчик. И даже тот факт, что они пришел раньше, чем планировал, его не особенно смущает. В конце концов, не так страшен фанат, как его малюют, да и женщины-писательницы могут быть весьма приятны в общении. Он встречался с парочкой из них и был вполне доволен общением.
[indent] Заметив за прилавком Мэгги, утомленно наблюдавшую за стайкой посетителей, он украдкой показывает ей большой палец, сигнализируя об успешности своей поездки и спокойной походкой обходит магазин, приветливо улыбаясь покупателям и направляясь к дальним книжным полкам. Сегодня вечером коньяк будет литься не только для того, чтобы отпраздновать наконец-то наступившую в книжном магазине тишину. Сегодня они будут праздновать свое будущее.
[indent] Ободренный этой прекрасной мыслью мужчина бодро двинул в сторону подсобных помещений, по пути мастерски обогнув стайку молодых парней, разглядывавших обложку подарочного издания Камасутры с таким видом, как будто о сексе они узнали буквально только что.  Подавив ехидную усмешку, Конрад переключился на список того, что им с помощницей нужно к коньяку, как его внезапно, но мягко окликнули.
[indent] – Простите, сэр. Вы же владелец этого места? Я правильно помню? – Молодая девушка, весьма симпатичной наружности подошла к нему, сжимая в руках какую-то папку. На его короткий, но вежливый кивок она просияла, словно видеть его было самым приятным моментом сегодняшнего дня. – Рада познакомиться с вами лично, мистер Уэст! Меня зовут Эрика, – решительно протянув ему руку для пожатия, девушка крепко ухватилась за нее и несколько раз качнула. Рукопожатие было на редкость уверенным, что приятно поразило Конрада. – Я помощница мисс Аркадии.
[indent] – О, точно, Аркадия. Не Аттика, – мысленно сделал себе пометку в голове Конрад, чтобы не ударить в грязь лицом перед писательницей, чью белокурую макушку он видел из-за книжных полок. Бедняжка склонилась над стопкой каких-то карточек, вероятно, для автографов, и выполняла работу, которую в школе применяли бы, наверное, для наказания нерадивых учеников.
[indent] – Рад с вами познакомиться, мэм. И с вашей начальницей тоже. Все хорошо? Вас устроил наше сотрудничество или у вас есть какие-то вопросы? – Возвращаясь к роли радушного хозяина и серьезного человека, Конрад изобразил на лице деловую улыбку.
[indent] – О нет, что вы! – Она с ним флиртовала или искренне была рада? Конрад так и не понял, но улыбка на лице девушки была какой-то слащавой даже на его не слишком притязательный вкус. – Все чудесно, но если бы мы могли закрепить наше сотрудничество в более неофициальной обстановке, было бы еще лучше. Мы же не первый раз проводим наши встречи в вашем магазине, а нормально познакомиться так и не смогли. Эту досадную ошибку надо исправлять.
[indent] Что ж, похоже, их с Мэгги маленькая вечеринка грозила превратиться во что-то более масштабное. Не то что бы Конрад был против, скорее за, потому что красивых девушек он любил, но тогда получалось, что придется закупиться закусками и вместо коньяка вытаскивать из тайных закромов своего бара что-то более презентабельное. Кто этих избалованных писателей знает? Люди искусства могут и побрезговать чем-то столь грубым.
[indent] Мысленно попрощавшись с бутылочкой красного полусладкого, которое было подарено давным-давно каким-то деловым партнером, Конрад с приятной улыбкой пригласил двух дам присоединиться к нему и его помощнице после окончания фан-встречи, совпадавшей с закрытием магазина.
[indent] – Мэгги, моя помощница, да вы с ней наверняка уже знакомы, проводит вас, когда все закончится. Надеюсь, мы приятно проведем вечер. – Закончив беседу, мужчина пошел в подсобку. Если уж тащить туда гостей, следовало там хотя бы немного прибраться, чтобы заставленное коробками с книгами пространство выглядело чуть более уютным, чем берлога впадавшего в спячку медведя.

Отредактировано Konrad West (2022-10-16 10:30:29)

+1

3

Напомни, будь добра, еще раз название магазина? — Куини меланхолично смотрела на Эрику, которая суетилась по квартире уже минут двадцать.
Девять муз. И ты опаздываешь. Можешь чуть быстрее шевелиться? — Агент окинула писательницу недовольным взглядом и направилась к шкафу с одеждой. — Я понимаю, что без тебя не начнут, но заставлять фанатов ждать - плохая идея.

Куини страдальчески вздохнула, закатила глаза, допила кофе, сползла со стула и проворно оказалась у шкафа быстрее Эрики. Преградив той путь к одежде, Кади улыбнулась и проговорила:
Во-первых, это не далеко, а во-вторых, сегодня одежду буду подбирать я. А то ты не отражаешь мой стиль. — И зарылась в горы одежды самостоятельно, не обратив никакого внимания на недовольный вздох Эрики.

Да, сегодня у Аркадии запланирована очередная встреча с фанатами. И девушке с каждым разом все чаще думалось, что как-то издательство зачастило с фансайнами. Словно нарочно пытались отвлечь от написания новой книги, чтобы потом выедать мозг чайной ложечкой. “Ты опаздываешь, Мур!” и “Когда уже мы увидим черновик, Куини?”.

Ну так вы дайте мне спокойно работать! А не просиживать часами в книжных магазинах читая людям вслух то, что они могут осилить самостоятельно. Все-таки не для пятилеток пишу. Хотя даже они в состоянии прочитать предложения, написанные на родном языке.

Ворчала про себя Куини, вытаскивая из шкафа черную полупрозрачную рубашку, такой же подгрудный корсет и темные джинсы. Придирчиво оглядев свой выбор и удовлетворившись им, девушка завершила образ макияжем и украшениями. И спустя каких-то сорок минут Куини и Эрика уже сидели в такси, направляясь в сторону книжного магазина.

И все-таки мне кажется, что ты слишком вызывающе оделась. — С натянутой улыбкой проговорила Эрика, наклонившись ближе к подопечной. Встреча шла уже час и после чтений плавно перетекла в раздачу автографов. Надо сказать, не самую любимую часть для большинства авторов. Руку после этого только плоскогубцами разжимать.

А я усвоила урок и хочу выглядеть соответствующе своему внутреннему ощущению и атмосфере книг. А ты меня в прошлый раз нарядила так, словно я на госы собралась. — Подписывая очередной экземпляр книги, проговорила Куини. — Я хочу чувствовать себя уверенно. В своей тарелке. А наряд - моя броня. Вот и не надо оспаривать мои методы самозащиты.

В ответ Эрика лишь поджала губы и замолчала, выражая молчаливое несогласие, но не желая спорить на людях.

Пытка автографами закончилась примерно через час. Когда лицевые мышцы Куини свело настолько, что она начала сомневаться в возможности привести их в исходное неулыбчивое положение. Поэтому как только последний фанат скрылся среди книжных полок, девушка откинулась на спинку и блаженно состроила кислую мину, разминая попутно ужасно уставшую руку. Затем подняла глаза на агента и хмуро проговорила:
В ближайшее время, месяца минимум полтора, никаких фанвстреч. Я серьезно. На следующую я просто не приду. Это отвлекает от работы, выматывает, а главное никак, абсолютно никак не помогает фантазии. Только истощает ресурс. Так что я сейчас пойду в любимый ресторан на обед, затем прошвырнусь по городу. И не хочу слышать звонков по работе. — Однако ее просьбе не вняли. Во всяком случае сегодня.

К твоему сожалению я уже договорилась с владельцем этого места о приятной полуофициальной встрече, чтобы закрепить успех предприятия и оставить за нами возможность проводить тут фансайны. — Проворковала довольно Эрика. Черт ее знает, сделала она это из корысти или благих побуждений. Хотя какие у нее могут быть благие побуждения кроме отдыха Куини? Который приведет к более высокой продуктивности в написании очередной книги, разумеется. Не станет же она сводничать.

А может тебе просто приглянулся местный владелец, хитрая ты лиса. Недавно же рассталась с каким-то пафосным ресторатором.

Резко стало мерзко. Словно ее испльзуют в качестве предлога для обустройства своей личной жизни. Тяжело вздохнув, девушка продолжила раздават автографы нетерпеливо переминающимся с ноги на ногу фанатам. Попутно выслушивая комплименты и отвечая на вопросы.

Пытка автографами закончилась лишь спустя час. Поблагодарив богов за малое количество народа сегодня, Кади собиралась было тихонько улизнуть под шумок. Пока Эрика отвлеклась на телефонный разговор, девушка схватила рюкзак, телефон, развернулась и... была остановлена окриком агента. Та недовольно смотрела на нее, словно говоря: "еще шаг и ты от фансайнов не отвертишься до конца жизни". Не найдя лучшего решения, Куини устало закатила глаза и направилась следом за Эрикой в сторону каких-то подсобных помещений.

В какой-то момент ей даже стало интересно как выглядит этот загадочный владелец. Слащавый метросексуал, цепляющий на свою "интеллегентность" мальчиков и девочек? Или наоборот, зажравшийся дядька, видящий в окружающих кошельки на ножках?

Ладно, ради удовлетворения своего инетерса я даже поприсутствую на этом слете вежливости.

Но даже в самых смелых предположениях Куини Мур не ожидала встретить по ту сторону контракта своего старого друга и первую любовь - Конрада Уэста. От неожиданности она даже потеряла дар речи, что было ей абсолютно несвойственно. Уж кто-то а Куини всегда занала, что, кому и как сказать. Но не сейчас. В этот момент она спомнила слова брата о том, что Конрад открыл свой бизнес. И даже припомнила сообщение с адресами магазинов.

Так вот о каком деле упомянал Нел. Запоздало подумала она, медленно растягивая губы в улыбку.

Добрый вечер.

Отредактировано Queenie Moore (2022-10-16 11:00:25)

+1

4

[indent] – Зачем я на это подписался? – в который раз подумал Конрад, с явным унынием смотря на фронт работ, который, кажется, и не думал кончаться. – Язык мой – враг мой.
[indent] Очередная коробка с коробками упала в угол и была стыдливо задвинута в тень ногой, чтоб глаза гостей не были оскорблены этим зрелищем. Не то, чтобы Конраду было как-то важно мнение чужих людей, но все же не хотелось уподобляться слонам в посудной лавке и ютиться вчетвером на узком пяточке два на два, где даже не втиснешь приличный гроб. Это они с Мэгги давно привыкли к тому, что рабочая обстановка бывает чуть-чуть захламленной, а писателей этих поди разбери?
[indent] Вот и пришлось мужчине мужественно взять на себя ношу небольшой такой, буквально по верхам, приборочки. Часть коробок из основного помещения подсобки давно уже надо было перенести на те места, где этим коробкам было самое место – что-то на помойку, что-то ближе к главному залу, чтобы было удобно выставлять недавно пришедшие книги на полки. Кое-где нужно было смахнуть пыль и не мешало бы почистить офисные шкафчики, но такие глобальные перемены он оставил на потом.
[indent] Потом обычно предполагало какое-то метафорическое и очень абстрактное будущее, где внезапно у вечно занятого мужчины нашлось бы невероятное количество времени, чтобы заняться этим сизифовым трудом. И наступало это потом тогда же, когда и не менее метафорический понедельник, с которого все приличные люди обычно начинали бегать по утрам, правильно питаться и соблюдать режим дня. Где-то в первого января не уточняемого года, чтоб быть конкретным. Но потом было, и это грело душу и успокаивало совесть.
[indent] Совмещая приятное с полезным, Конрад, разминая затекшие руки, перепачканные пылью, в этот момент утешал себя мыслью о том, что лучше поздно, чем никогда. Ему все равно бы пришлось делать эту высокоинтеллектуальную работу не сегодня, так завтра. А если есть повод, то почему бы и не сейчас? Тем более, что критично важных для общего фэншуя, коробок в комнате было не то что бы очень много.
[indent] Мысленно смирившись с этой простой мыслью Конрад, со смирением даоса снова принялся за свой нелегкий труд грузчика, к концу часа вытащив из помещения все ненужное и оставив все, что было нужно, просто не поместилось бы в другие места или было оставлено на потом с перспективой в никогда. И в принципе, если руководствоваться девизом «Если чего-то не видно, то этого и нет», можно было даже сказать, что поработал он неплохо. По крайней мере, к столику, который они с Мэгги обычно использовали для обедов и ужинов, можно было подойти напрямую, а не перепрыгивая через учебные пособия, кипы тетрадей и коробки с канцелярскими принадлежностями.
[indent] Однажды он так, в порыве, снес коробку с краской для заправки принтеров. Конрад искренне думал, что длины его ног хватит для того, чтобы перепрыгнуть. Не хватило.
[indent] – Ты будешь пиццу или закажем что-то азиатское? – Появилась в дверном проеме голова его помощницы, оглядевшей фронт проделанной работы с видом человека, довольного выпавшей ему судьбой. На его неопределенный взмах рукой девушка лишь скорбно вздохнула и, поморщившись, ткнула пальцем наверх, где располагалась квартира босса. – И пойди переоденься. От тебя несет пылью и потом.
[indent] – Эй! Между прочим, пока я таскал коробки, ты стояла в зале под кондиционером, и я… – Не дослушав его, полную искренних возмущений, пламенную речь, девушка скрылась за дверью, оставив Конрада возмущённо пыхтеть, осознавая ее правоту. Пахло от его, еще утром белой рубашки, и правда не очень. На фразу «Злые вы, уйду я от вас» сил банально не хватило, как и времени. До закрытия магазина оставалось чуть больше получаса.
[indent] Побивая все рекорды продуктивности, за это время Конрад успел быстро принять душ, переодеться в приличного вида (и даже не мятую!) водолазку, стащить вниз разные важные вещи типа тарелок, салфеток и прочей дребедени и принять доставку, от которой божественно пахло чем-то не опознаваемым, но очень вкусным. Вероятно, в качестве своеобразного извинения от Мэгги грозному боссу, от одной их коробок шел сильный аромат специй. Босс коробку заценил и, старательно разложив остальную пищу, утащил извинительное подношение в свой уголок к любовно обласканной взглядом бутылочке янтарной жидкости с весьма приятным запахом с нотками дуба и чего-то еще, что обычно пишут в рекламных буклетах и что расхваливают с видом знатоков сомелье. Рядом уже стояла, покрываясь конденсатом в ведерке со льдом, пузатая бутылка с шампанским, а также принесенные из дома в качестве жеста доброй воли несколько узкий бокалов.
[indent] И… в тот момент, когда он уже было подумал, что все хорошо, можно выдохнуть и просто приятно проводить вечер, его телефон залился раздражающей трелью входящего звонка. Звонил дизайнер, которому вот прям сейчас, вечером в конце рабочего дня надо было срочно знать, какое дерево завтра подготовить для утверждения дизайна: бук, клен или темный орех.
[indent] Выходя за дверь, Конрад поймал себя на мысли, что у него начал дергаться глаз. И дергался он не потому что его тонкая натура не могла вынести самой мысли о возможности применения бука в дизайне интерьеров, а потому что какого черта ему вообще надо было заниматься этим вечером?!
[indent] – И кому какое дело, что там будет?! Хоть липа с каштаном, – раздраженно подумал мужчина, но, как приличный и воспитанный человек, промолчал, собираясь с силами. – Думаю, стоит посмотреть все предложенные вами варианты. Завтра… – он глянул на часы на запястье и внутренне простонал от того, в какой поздний час ему приходится решать такие вопросы, – после ланча я планировал заехать на объект и проверить, как идут дела. Если вы сможете приехать с образцами, мы на месте решим, что выбрать.
[indent] Получив утвердительный ответ и опасаясь, что речь может зайти и об оттенках краски, Конрад быстро попрощался и скинул звонок, резко выдыхая через нос и стараясь таким образом избавиться от накопившегося к вечеру напряжения. День, конечно, был хорошим и продуктивным, но уж больно суетливым. Он так много сегодня двигался (мужчина не сомневался, что приложении по измерению пройденного расстояния цифра пройденных сегодня шагов улетела куда-то в стратосферу), так много сделал, что просто хотелось лечь, накрыться газеткой или книжкой и повесить на свое замершее тело с табличкой «Не кантовать» или «Не влезать. Убьет». Кто бы только дал ему эту шикарную возможность отдохнуть.
[indent] Когда он зашел обратно в помещение, временно превратившееся в место мини-вечеринки, его уже ждали. Помощницы болтали друг с другом, обсуждая что-то с одинаковыми улыбками, которые могли обозначать что угодно от любимого дизайна маникюра до плана по захвату мира. Гвоздь сегодняшней программы – светловолосая писательница, показавшаяся Конраду в тусклом свете чуть приглушенных ламп смутно знакомой, всем своим видом выражала недовольство пополам с усталостью, что не могло не отразиться в сердце Конрада чувством глубокой солидарности.
[indent] А потом она повернулась и пристально посмотрела на него и что-то в черепе мужчины, уже придавленном усталостью, зашевелилось. Что-то на границе между узнаванием и недоверием. И когда она улыбнулась, что-то наконец-то щелкнуло и встало на место.
[indent] – Добрый день, – на губах его давней подруги играла улыбка, которую он не совсем мог понять. Забыл, да и опыт прошлого как-то поистерся в его памяти.
[indent] – Вечер, – автоматически поправил он, чтобы затем неловко кашлянуть от своего комментария. – Здравствуй, Куини. Давно не виделись… – Улыбнуться получилось на удивление легко. Может, это мышечная память, Конрад не знает, но он всегда автоматически ей улыбался тогда, 20 лет назад.
[indent] Машинально он поднимает руку для рукопожатия, но затем резко отводит в сторону, делая приглашающий к их импровизированному столу жест. Он всегда помнит о своей маленькой особенности и не хочет ее использовать. Не после всего, что случилось во время его обучения в полицейской академии.
[indent] Прикасаться к людям некомфортно, это всегда вызывало у него опасения, а с тем фактом, что Куини не просто его знакомая, а первая любовь, инициировать контакты откровенно опасно, даже несмотря на то, что он ее ни в чем не подозревает. Просто укоренившееся на подкорках мозга осознание эфемерной опасности заставляет всегда быть начеку.
[indent] Конрад хорошо помнит, как Куини ему объясняла, как действует его «маленькая проблемная особенность», как он привык ее называть. Однако, несмотря на это, он не думает, что это тяжелое знание, взваленное на его плечи слишком рано, когда-либо заставляло его злиться на нее. В конце концов, знать что-то важное о себе, даже если это приносит явный дискомфорт, намного предпочтительнее, чем полуслепое и наивное незнание.
[indent] – Пойдем, выпьем. Есть столько тем, на которые нам стоит поговорить.
[indent] Сегодня он явно не мастер высокого слога, а его речь не такая гладкая, как хотелось бы. Но, по крайней мере, Конрад может скрыть свою неловкость искренностью. Он правда рад ее видеть.

+1

5

И им действительно было что обсудить. Например, пропадания Конрада и ее засунутое как можно дальше чувство. Его молчаливость и внезапные появления, которые выглядели так, словно она была запасным аэродромом для общения. Когда больше не с кем было говорить. Конечно, скорее всего это было не так. Ведь Немец всегда был добрым и честным парнем. Куини надеялась, что таковым и остался.

Да, — она неловко улыбнулась в ответ, — присядем.

Краем глаза она заметила заинтересованный взгляд своей агента. И мысленно прокляла себя за несдержанность. Теперь ей предстояло пережить кучу вопросов, а впоследствии и подколок. И главное, теперь практически каждая встреча с фанатами будет проходить в Девяти музах. Потому что Эрика посчитает своим долгом сыграть в купидона.

Импровизированный стол оказался довольно милым и хорошо сервированным. Девушке всегда было интересно чем занимаются на складах книжных магазинов. Сложно было поверить, что они используются только для хранения книг. Теперь она знала немного больше и гордилась этим знанием. Словно благодаря своим знакомствам заглянула за завесу великой тайны.

Надо использовать это в одной из своих книг.

К огромному счастью Куини, разговор начался сам собой. Неловкое молчание и улыбки закончились буквально на входе. А после пары первых бокалов и вовсе появилось чувство легкой раскрепощенности. Сдерживало только присутствие помощниц. Кстати о них.

Мур краем глаза разглядела помощницу Конрада. Миловидная девушка. Типичной красоты и внешности. Такие часто пользуются популярностью у парней. Девушка еще раз порадовалась, что сегодня костюм выбирала сама. Так она чувствовала себя увереннее. И правда, словно в броне.

Интересно, между ними что-то есть? — Отвлеклась она от разговора. — Если честно, не хотелось бы. Но возможно… Немец все же вон какой завидный мужчина. Бизнесмен, красивый. Черт, он с годами становится только лучше.

Куини вздохнула и отпила еще вина. Нужно было гнать лишнее прочь. А то она упустит суть разговора и будет выглядеть глупо. А этого ей сейчас хотелось меньше всего.

Если честно, не думала, что ты откроешь книжный магазин. Представляла тебя археологом или редактором какого-нибудь модного издательства. — С улыбкой сказала она, глядя в глаза другу. — Но я рада. Теперь у нас еще больше тем для обсуждения.

За годы жизни в англии девушка приобрела легкий британский акцент, который начинал проявляться, когда она волновалась. И сейчас он начал пробиваться наружу. И со стороны могло показаться, что Куини выпендривается. Вся надежда была на правильное понимание Конрадом ситуации. Он знал ее как облупленную. По крайней мере тогда, 20 лет назад. И поэтому она надеялась, что парень возьмет инициативу в разговоре в свои руки. А то щебет помощниц начинал сбивать с лирического настроя.

+1

6

[indent] Было определенно… «Неловко» не было тем словом, которое точно описало бы ощущения от начавшегося разговора, но скованность чувствовалась. Оно и не удивительно. Как можно чувствовать себя легко и непринужденно с человеком, которого ты не видел и не знал большую часть своей жизни, причем жизни осмысленной и взрослой? За то время, которое они с Куини провели далеко друг от друга, можно было родить ребенка и даже отправить его в школу, причем не факт, что этот метафорический ребенок учился бы до сих пор в младших классах. А еще говорят, что тело человека полностью обновляется за семь лет, так что…
[indent] В общем, было странно видеть перед собой человека, которого ты до этого долгие годы воспринимал в качестве замершего в подростковом возрасте облика, голоса и набора текстовых символов в твоем телефоне. В переписке все просто замечательно, а вот вживую есть некоторые проблемы. Куда деть руки, как встать, с какой периодичность кивать и т.д.
[indent] Нет, Конрад не заикался и не мялся, даже не особенно сильно анализировал, что и как сказать, как это частенько у него бывало в разговоре с незнакомыми людьми, тем более, он очень хорошо был осведомлен об изнаночной стороне жизни девушки, стоящей сейчас напротив него. Но было где-то глубоко в подкорках мозга ощущение, что говорит он явно не так открыто и плавно, как с той же Мэгги, например. И что с этим было делать, было решительно непонятно.
[indent] Вернее, понятно-то было – общаться больше и чаще, но вот прямо сейчас, в этот конкретный момент в этом конкретном месте этот долгосрочный способ не работал. И слава богу, что универсальное решение проблемы интроверта уже стояло на столе откупоренное и охлажденное, иначе вечер перестал бы быть приятным и превратился бы в парад испанского стыда вперемешку с холодным политесом.
[indent] Когда горло обожгла приятным мягким огнем терпкая жидкость, Конрад, облизнув губы, выдохнул, чувствуя, как медленно уходит из тела напряжение последних часов. Волшебная таблетка от интровертного молчания начинала работать как надо, растворяя легкую скованность движений и языка. Нет, болтать без умолку Конрад не стал бы даже после целой бутылки, но, по общему наблюдению знакомых, которые его и просветили, мужчина был куда более приятной и разговорчивой личностью после определенной дозы алкоголя.
[indent] Он не был записным алкоголиком и был далек от угрюмого сычевания с бутылкой чего-то не слишком дорогого, но крепкого на своем диване в гостиной темными и томными вечерами. Скорее, пил мужчина для души, немного и старался делать это в приятной компании. Поэтому виски в стакане было налито буквально на два пальца – как раз нужная доза, выясненная в ходе многочисленных экспериментов. Да и на голодный желудок большего и не нужно было. Поэтому, свистнув со стола свое карри с курицей и дополнительными специями, Конрад повернулся к Куини, всем своим видом выражая готовность слушать и, в перерывах между едой, говорить.
[indent] Вопрос за вопросом, начиная с банального «Как дела?», «Надолго ли в наших краях?», «Как ты дошел/дошла до жизни такой?», разговор мерно тек под тихую музыку, которую кто-то врубил для придания их маленькому собранию более приятной атмосферы. Выпитая бутылочка шампанского раззадорила их с Куини собеседниц. По крайней мере, по звукам, которые они издавали на заднем плане, девушки не просто спелись, а спились и, возможно, уже начали клеить друг друга на совместные приключения по поиску каких-то редких книжек во второй подсобке.
[indent] Конрад бы не рекомендовал. Он и сам туда без фонарика и телефона (на случай, если срочно нужно будет вызывать спасателей и откапываться из под завалов) не ходил. Но, кажется, его помощница перешла в режим «Ну, мне надо» и активно подбивала новую подругу на поиск приключений.
[indent] – Зашел и вышел. Приключений на пару минут. Плавали, знаем, – незаметно поморщился Конрад, когда Мэгги цапнула из шкафчика с запасными ключами нужный и, слегка пошатываясь, повела свою сообщницу по авантюрным похождениям куда-то в бесконечность пыльных книг. Молодой энтузиазм пер из них обеих так, что, останавливать и пытаться вбить хоть немного рациональности и ума в хорошенькие головки, было делом бессмысленным и беспощадным.
[indent] – Учти, я тебя потом искать с собаками не буду! – Мужчина посчитал своим долгом предупредить коллегу, что ее «Мы только посмотреть», может закончиться весьма экстравагантно. – Что-нибудь уроните, сами будете откапываться. – После чего он, с чувством выполненного долга снова повернулся к подруге, неопределенно указывая в сторону скрывшихся в дверном проеме девушек. – У нас там вторая кладовка. Поменьше этой, но забита так, что любой склад обзавидуется. Там много чего интересного, в том числе и старые книги для одного из наших отделов, но искать нужно очень аккуратно и тщательно, иначе весело будет только спасателям.
[indent] Этот пыльный и порой ужасно ветхий антиквариат, как его снисходительно называл сам Конрад, на самом деле был его тайной радостью куда сильнее, чем он показывал. Еще когда они только открыли свой первый магазин, Конрад размышлял о том, как много старых книг хранится по шкафам в забытом виде, медленно накапливая пыль и печально старея. Еще печальнее было, когда в силу каких-либо обстоятельств эти книги оказывались на помойке, никому не нужные и забытые. Зрелище, конечно, было душераздирающее. Вот Конрад и организовал постоянную акцию по сбору всей этой не нужной хозяевам макулатуры. Им скидка на покупку новых книг в его магазине, а ему порой доставались такие ценные вещицы, которые, при должно реставрации и правильном уходе, можно было неплохо продать. И все были довольны: клиенты избавлялись от ненужного хлама, Конрад буквально даром получал товар для выгодной перепродажи, а книги не погибали бесславно в каком-нибудь мусорном баке в ближайшей подворотне.
[indent] – Если честно, не думала, что ты откроешь книжный магазин. Представляла тебя археологом или редактором какого-нибудь модного издательства.
[indent] На это заявление мужчина лишь тихо улыбнулся и неопределенно пожал плечами.
[indent] – Ты бы знала, как я в итоге был удивлен тем местом, в котором оказалась. Учился-то я сначала вообще на судебного антрополога, но это не очень веселый разговор и, наверное, не для сегодняшнего вечера. – Конрад искренне надеялся, что его новая улыбка не будет слишком уж натянутой и горькой от невысказанных воспоминаний. – Но зато мы смогли встретиться снова, да еще и так оригинально. Это ли не удача?
[indent] Так незаметно разговор перешел на обсуждение книг и их книжных предпочтений. А уж с этим у Конрада вообще не было проблем, это ведь не личные взаимоотношения. Книги он мог обсуждать часами. Старые и новые, многотомные энциклопедии и тоненькие брошюрки, сказки и учебники по физике. Он не читал запоем все, но хорошие книги уважал, как и авторов, способных просто и без лишних и громоздких украшательств донести свою мысль до читателя.
[indent] Разговор снова стал немного неловким лишь тогда, когда Конрад ощутил, что собеседница ждет от него какого-либо комментария о собственном творчестве. На это он ответить не мог, потому что литературу подобного жанра просто не любил. Но не говорить же девушке прямо в лицо, что он такое не читает. Вдруг она воспримет это на свой счет и страшно оскорбится? Поэтому Конрад изящно, как ему показалось, ушел от ответа в оценке книжного творчества в жанре детектива и мистики, акцентировав внимание прекрасной дамы на то, что он любит научно-популярную и историческую литературу, и также фантастику.
[indent] Вроде бы они даже остались довольны друг другом, и никто не был обижен, потому что иначе мужчине пришлось бы вводить в бой тяжелую артиллерию: цитировать первые строги Илиады, восхищаясь их красотой или описывать изящество метафор, которые использовал Докинз в своем «Эгоистичном гене», на пальцах описывая обывателю принципы эволюции.
[indent] На мгновение в комнате наступила тишина, во время которой Конрад прикидывал, а не увековечить ли на своей чистенькой стене в прихожей бессмертные строки Гомера и сколько краски ему для этого понадобится, когда за стенкой что-то упало, и послышалась тихая ругань.
[indent] Воздержавшись от сухого «А я предупреждал», Конрад попросил подругу подождать немного, и пошел на звуки голоса. Нет, откапывать их он все равно не собирался. В конце концов, ведь это же была не его проблема, но проверить, все ли в порядке с его драгоценными товарами, стоило. Поэтому оценив масштаб трагедии и прикинув, что тянет она лишь на третьесортную драму и пару мелких синяков, мужчина решил оставить двух девушек самих разбираться с проблемами, которые они себе создали. Они же сильные и независимые, поэтому наверняка справятся, и вообще, он мог бы просто смеяться и снимать на камеру мучения двух приключенцев, а он им даже свет включил.
[indent] Решив, что доброта и хороший совет спасут мир, особенно если их не предлагать тем, кто в них не нуждается, Конрад вернулся обратно к своей собеседнице. А поскольку все самое вкусное было уже съедено и выпито, предложил ей прогуляться. Погода стояла хорошая (даже без дождя, что редкость в это время года), поэтому грех было не воспользоваться моментом, чтобы свалить по-тихому и скинуть на хрупкие плечи помощницы приборку. Но в этот коварный план Конрад посвящать никого не стал и, после согласия Куини только прокричал, что ключи к кладовке, кладовка за стенкой, а мы ушли гулять, после чего смылся с подругой под ручку, пока Мэгги не прочуяла подвоха.
[indent] Вот так они и оказались на городской набережной, лениво прогуливаясь по пирсу. Это было любимое место Конрада, особенно с такое время, когда есть только ты и море, которое тихонько плещется под ногами с монотонным успокаивающим звуком приливов и отливов волн. В Сан-Франциско с прогулками у моря вообще было замечательно, хоть и легкий туман заставлял порой зябко водить плечами в зыбкой надежде хоть немного согреться. Однако сегодня было на удивление ясно и, несмотря на световое загрязнение, можно было увидеть редкие мерцающие в темном небе звезды.
[indent] – В Миннеаполисе такого не было, – рассеянно пробормотал он, садясь на ближайшую лавочку. – Только река, да куча озер по всему штату. Так странно, не правда ли? Мы оказались так далеко от места, где мы родились. – Повернувшись к подруге, Конрад рассеянно подпер щеку рукой, наблюдая не то за ней, не то за чем-то за ее плечом, немного расфокусировав взгляд. – Хотя, конечно, мое путешествие не идет ни в какое сравнение с твоим. Я всего лишь пересек страну, а ты целый океан. Если не секрет, каково это? Вернуться…

Отредактировано Konrad West (2022-11-13 16:35:30)

+1

7

Вечер, неожиданно для Куини, проходил крайне тепло и расслабленно. Видимо, алкоголь делал свое дело, раскрепощая и стирая старые недомолвки. Поэтому девушка даже не заметила как беседа из вежливо-деловой перетекла в более дружескую. Что не могло не радовать. Ведь оказывается Куини безумно скучала по их общению. И соврала бы, сказав, что не представляла долгими одинокими вечерами, во что могла бы вылиться их дружба, если бы она не уехала тогда. Если бы родители были живы. И если бы она все же ему призналась…
Из мыслей ее вырвала “гениальная” идея их помощниц. Пойти в подсобку, где собран весь цвет мировой литературы и расставлен неустойчивыми башнями…
А вроде две взрослые женщины, — пробормотала Куини, отпивая еще глоток виски с колой. — Да… Мне скромно надеяться, что ты сделал это ради меня? — Но ответ на свой шуточный вопрос она так и не получила. Конрад решил вмешаться в авантюру помощниц. Ну, если его едкие комментарии можно было назвать вмешательством. Впрочем, вскоре после того, как девушки скрылись в подсобке, мужчина хитро улыбнулся и, галантно подставив Куини локоть, увел ее прочь.
С погодой им повезло, вечер был безумно теплый. Легкий морской бриз приятно обдувал лицо, заставляя довольно морщиться и улыбаться. В детстве они часто приходили сюда, ведь это любимое место Конрада. Куини ни на минуту не забывала об этом. Честно говоря, со временем девушка поняла почему. Успокаивающий звук волн, соленый воздух, чайки, уединение. Девушка частенько приходила на берег Темзы, когда жила в Лондоне. Да, место не самое уединенное, зато уточки.
Туман? Да. Зато очень подходит под нашу сущность. Мистика, магия, ритуалы. — Куини улыбнулась, сев рядом с другом. — Удивительно, что мы все равно встретились. Даже оказавшись так далеко от дома. Ты опять это делаешь. — Девушка тихо рассмеялась и мельком глянула на друга. Эта привычка у него была с детства. Внезапно начать рассматривать. А Куини только краснела и в тайне мечтала, что любуются ей, а не пейзажем за плечом. Вот и сейчас ее щеки тронул легкий румянец. Не то от нахлынувших воспоминаний, не то от пристального взгляда. — Вернуться? Ну, как… Возвращаться-то было некуда особенно. Брат решил за нас обоих, что лучше продать родительский дом. Сам свинтил непонятно куда. Если бы не чистая случайность, так бы и искала его. Он у нас маг похлеще меня. Спрячется, не поймаешь. Хорошо хоть совести хватило самому меня найти. Без него я бы наверное давно уехала обратно. Один случай со сталкером чего стоил. — Куини как-то немного печально улыбнулась. — Сейчас уже лучше. Он до сих пор пытается загладить свое исчезновение. — Тихо рассмеялась и поправила кожаную куртку. — А твоя жизнь как? Я наконец-то тебя поймала и теперь готова выслушать всю твою историю. Больше ты не отделаешься от меня скупым “был в сети двадцать минут назад”.

+1


Вы здесь » gloomy waters » Write sins, not tragedies » Почти 20 лет спустя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно