администрация
Сан-Франциско, апрель-май 2022
мистика 18+

gloomy waters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gloomy waters » Dream of something wild » Mmkay


Mmkay

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.imgur.com/wR4lneP.gif https://64.media.tumblr.com/3c90fcc8f72e39ba37891698428acaa3/ed6358818d519dcf-77/s250x250_c1/9a77a852281bf3463fcda2cd27eb4eb9e8243176.gifv

Cedric Bellow & Marigold Grant

14.01.2022, Сан-Франциско, дом Грантов


На празднике в честь восемнадцатого Дня Рождения Сабрины случайно обнаруживается, что она все же обладает магическими способностями.

Отредактировано Cedric Bellow (2022-07-07 09:19:47)

+3

2

О планах Сабрины на День Рождения я узнаю умеренно заранее, так, что она бы успела подзабыть, что я спрашивал, но и самому не забыть, что она сказала. «Не, тусовка в субботу, мама разрешила. Мне уже восемнадцать, она вообще имеет право мне что-то запрещать?»«Я слушался твоего деда до тридцати», — но у нас негласное правило никогда не напоминать детям об этапе их жизни как часть семьи Беллоу. Что-то из фентези: не позволяй мрачному ледяному призраку неудачного брака коснуться детей, иначе они превратятся в тоскливую бледную тень самих себя. В стране один из самых высоких процентов разводов в мире, по некоторым данным показатель доходит до сорока, — проверять статистику раз в год, чтобы не чувствовать себя единственным лохом, который упустил семью, заменяет психотерапию, на которую я никогда не ходил. Переживать развод с предательницей крови, изгоем и матерью двух спящих полагалось исключительно в умиротворенной радости, что я наконец сбросил это ярмо и могу попытаться снова. Любое проявление уныния, сожаления, чувства вины — неправильное. В «хорошей школе», где учились все младшие Беллоу, — благодаря проблемам в системе образования Мэриголд и Джо-о-о-онатан соглашаются избежать долгих муторных поисков и не менять приличную частную школу девочек, — видовое разнообразие представляют они и еще несколько детей, у которых ситуация и того хуже. Два папы, мать-одиночка, сирота с тетей-вдовой. И так сложилось, что каждому школьный психолог готов диагностировать депрессию. «Если ты не хочешь, чтобы девочки впали в депрессию,» — в словах Гранта сквозит насмешка. Такой отец, как ты, может допустить и такое! — «не говори с ними о тебе, Мэри или твоих родителях». На тот момент, мы с Мэриголд не обсуждали, что она сказала новому мужу о причинах развода и перечеркнутой татуировке Fe на предплечье. Если хочу рассказать, связываю ее с клубом. Мало кто сейчас меня знает со времен, когда я им еще не заправлял. И в основном это те, кто и так все понимают. Наличие парных татуировок у бывших супругов тоже объяснять не надо, вопрос вызывает значение. По тому, как он выпячивает крупицы знаний о жизни Мэриголд до их барака, делаю злорадный вывод, что он почти ничего не знает. Что должно его раздражать. «Спасибо за совет, мудила». Сложно, когда статистика играет против тебя, но мне есть, чем крыть. Про себя — только отражается самодовольной ухмылкой на лице. «Мэри. Ты очень хочешь, чтобы она не выделялась». Зубы стиснуты, связки на шее натянуты, так что я буквально чувствую какую-то доску под подбородком. Приходится говорить себе: «бить отчима при детях — значит быть плохим отцом, разожми кулаки». С тех пор счет двигается то в его, то в мою пользу. Я часто не хочу уезжать, пока не доведу до ничьи. В старшей школе процент разводов выше, а у подростков найдутся причины для депрессии поинтереснее. Статистика начинает смягчаться в моем отношении — правило остается. Моментально отринув первую мысль, озвучиваю вторую. «Проконсультируюсь с адвокатом». Мы улыбаемся друг другу по фейстайм и вскоре прощаемся. Сабрина упомянула, что день в день приедут «бабушка и дедушка Грант» и кто-то еще из семьи, поэтому даже не зарекается, чтобы я заглянул. Она воспользовалась суперспособностью детей видеть фальш во взрослых отношениях и с тех пор живет с пониманием, что мы не ладим. Добрая девочка избавляет старика от необходимости выдумывать отмазки, так она считает, но на деле, если бы пригласила, я бы ответил «да». Поэтому ближе к обеду в пятницу, — Большой День! — подруливаю к дому Гранта.

Музыка и голоса доносятся с заднего двора, погода позволяет устроить праздник на веранде. Нужно только убрать с торта единицу. Солнце бликует на очках, я отвечаю ему не менее яркой улыбкой и бодро огибаю дом.

— Кнопка! — она провисает первые несколько секунд, потом осторожно подходит и медленно протягивает:

— Пап?

— Не обнимешь? Где твоя сестра?

— В доме... наверное. Мама знает, что ты приехал?

— Еще нет. Сабрина тоже. Это сюрприз, — поднимаю очки на лоб, чтобы посмотреть на свою Сибил, и боковым зрением замечаю, что мы привлекли ненужное внимание. Контингент гостей еще больше сближает праздник с теми, что устраивали в их детстве на заднем дворе фамильного особняка Беллоу. Шарики, барбекю, которое готовит повар из кейтеринга в штатском, клоун и надувные скрученные собачки, торт с розочками из масляного крема и много незнакомых девочкам взрослых. Больше, чем у половины, даже нет маленьких детей.

— Они все семья Джонатана? — приглушаю голос. Сиби пожимает плечами. Она переминается с ноги на ногу, заваливаясь на внешнюю сторону левой ступни, и колупает лак на коротких ногтях. На меня совсем не смотрит.   

— Найти Сабрину? — наконец соображает. Я давлю улыбку, но выходит она неловкой, под стать ситуации. С солнцем в унисон сиять уже не получается. Я понимал, что гладко все не будет, но рассчитывал на более бурный прием. Сабрина могла бы потом даже сказать, что я испортил ей праздник, но у меня была заготовлена охренительная компенсация! И, конечно, вопрос с подвохом, мог ли праздник стать еще хуже?

— Да, кнопка. Солнце высоко, ее букет может растаять, — чуть приподнимаю завернутую в крафтовую, — во Фриско уже как норма, — бумагу охапку шоколадных пионов. Сиби коротко кивает и сбегает в дом.

— Какой знакомый жизненный сценарий, — замечаю, когда нахожу Мэриголд, и киваю в сторону компании из троих мужчин примерно одного возраста. Один из них Джонатан, два других если и знакомы, то так поверхностно, что можно считать, нет. Ставлю на то, что их привели сюда поглазеть на витрину счастливой семейной жизни, как съемочную команду, которая выбирает локацию для съемки на натуре. — Скажешь, что это семья?

+4

3

Рецепт идеального семейного праздника? Главное, пожалуй, взять только тех, кого действительно любишь, уютную обстановку, душевный разговор и никакой острой приправы из непривлекательной перспективы отправляться на работу следующим утром. Можно добавить пару бутылочек хорошего алкоголя или вкусный чай, но не перебарщивать, чтобы праздник не превратился в пьянку. Это, безусловно, все еще остается самую малость занимательной перспективой, но точно не для семьи. Сабрина уже достаточно взрослая, чтобы в скором времени ознакомиться с подобными развлечениями самостоятельно, а Сибил еще в том чудесно наивном видении мира, когда алкоголь - отвратительная дрянь, которую взрослые зачем-то заливают в себя, чтобы развлекаться. Мое сердце сжимается, когда я вижу, как они меняются - и в то же время остаются сами собой, сохраняя черты, что проявились с самого младенчества. Так же, как и много лет до этого, утром Сабрина до последнего не выбиралась из постели, и теперь, потирая щеку, на которой еще остается красноватый след от подпирающей её руки (интересно, в этом учебнике магической истории не появилась дыра от того, как часто его читают?), гуляет по кухне, норовя увести у сестры тосты. Сибил для вида активно возмущается, но мы обе в курсе, что она уже давно поела, и это лишь небольшой праздничный спектакль вредности. Кажется, это Седриковское чувство юмора, помноженное на мою утреннюю активность, но, может, мне просто хочется видеть в девочках больше наших, родительских, черт. Подобное желание естественно для матерей, так пишут во всех психологических учебниках. Дети взрослеют и находят свой собственный жизненный путь, становятся отдельными личностями и все такое, не стоит им мешать и что-то навязывать, впрочем, я и не пытаюсь. Просто наблюдаю и стараюсь всегда быть рядом, пока я им еще нужна.

Этот день не подходит под рецепт идеального семейного праздника, хотя бы потому, что раньше я поднималась пораньше не для того, чтобы встретить нанятых работников и раздать указания. Куча незнакомцев в нашем доме в тот день, который я больше всего хотела провести с дочерьми и мужем, не прибавляют мне поводов для радости, но за последние годы к этому я привыкла. Джонатан и так старается оградить нас от светской жизни, парочка праздничных дней - не самая большая цена за спокойные будни. К одиннадцати будут остальные гости, первыми, конечно же, приедут родители Джонатана. Мысль о собственных темной тенью мелькает на краю сознания. Они ни разу не приехали, до самой смерти игнорируя собственную кровь, и все из-за глупых традиций, ломающих людей. Неужели это так важно?

- Мам? А джем кончился? - расстроенно тянет Сабрина, копаясь в холодильнике. Я встряхиваю головой, возвращаясь в реальность. Никаких семейных магических тайн, ковенов и Совета. Простая жизнь жены мистера Гранта, который буквально в начале марта будет выдвигаться в какой-то очередной орган власти. День рождения дочери, которая, кажется, с годами становится все более невнимательной - хотя казалось бы!

- На столе смотри, копуша, - я подхожу ближе, коварно щекочу её, заставляя отчаянно метнуться прочь от холодильника, сдерживаю смех. Все еще работает, и это прекрасно. - Не налегай на тосты и поторопись, если не хочешь встречать гостей в пижамных панталонах. Успеешь накрутить волосы за полчаса или все же помочь?

- Господи Боже, мам, серьезно осталось полчаса?! -  Сабрина напрочь забывает о джеме, точно так же, как я забываю обо всем, что не касается праздника. Время сперва тянется невозможно долго в ожидании и сборах (эти неловкие руки, роняющие вещи, ставшее вдруг неудобным платье, дурацкие каблуки и прочие мешающие мелочи, ну, все знают, что происходит в такие важные полуофициальные дни), а потом резко пускается нестись мимо так близко, что ничего толком не остается в памяти. Приезд родителей Джонатана, длинные тосты, то, как все постепенно стали разбредаться по сторонам, разбиваясь на кучки по компаниям и интересам - все как-то прохожит мимо, потому что в центре моего внимания только дочь. Все подарки она вежливо разворачивает сразу, но мой, кажется, её не очень впечатляет - едва сунув свой хорошенький носик в конверт, она его закрывает и скорее вежливо, нежели искренне, благодарит, и мне приходится выждать, прежде чем я могу подойти и заговорить с ней, не опасаясь помешать фотографам. Те увлечены Джонатаном и его родителями - миссис Грант сегодня само очарование, честное слово, и пускай так и остается.

- Уже выбрала? - я стараюсь скрыть довольную улыбку, но она живет сама по себе, и это, кажется, совершенно невозможно. Брина хмурит брови, пытаясь угадать причину моей радости, и, когда до нее запоздало доходит, это настолько выбивает её из колеи, что она, позабыв о приличиях, возвращается к конверту и вытаскивает из него вчетверо сложенный лист.

- Мам, я... - она, едва дочитав, откладывает лист и бросается мне на шею, мы обнимаем друг друга так крепко, как только можем. Слышать, как всполошно-радостно бьется ее сердце - лучшая из всех возможных наград. - Спасибо!

Кажется, на радостях кто-то пустил слезу. О, черт, да, это я плачу - кажется, это старость. Или, если быть точной, старушечья сентиментальность. К тому, как тебя любит твой ребенок, твоя семья, все еще сложно относиться не так, как к чуду. Хотя к черту это все - мои дочери и есть самое настоящее чудо.

Сабрина уносится в дом с моим подарком и смартфоном. Думаю, обсудит с лучшей подружкой и позвонит в приют сразу же, чтобы предупредить, что завтра мы приедем за её ненаглядным Шреком. Это не очень хорошее решение по мнению Джонатана, но это мой подарок, и я дарю то, что моему ребенку необходимо не меньше нового смартфона и путешествия летом в Швейцарию. Люди начинают шебуршаться и переговариваться активнее, но мне все равно, потому что, черт возьми, это мой дом и мы имеем право проводить хоть какую-то часть праздника не по условному сценарию. Где шампанское? От глотка на душе становится еще легче, это правда маленькая победа. Я все еще чуточку растрогана и совершенно теряюсь в чувствах, и поэтому думаю о том, что Седрику, наверное, стоило бы это увидеть. Уж кто-кто, а он точно оценил бы радость, что дочь получила от этого неожиданного подарка, в доме Беллоу вряд ли можно было взять себе дворнягу из приюта...

Его голос раздается совсем рядом, и я качнув головой, разворачиваюсь к новому гостю. Так вот кто привлек внимание. Неудивительно. Тут не так много тех, кто знает, как выглядит мой бывший муж, но Сиби, чья юбка мелькает в дверях дома, наверняка дала подсказку. Наши дети многое унаследовали от отца, за исключением, конечно, магического дара. Несмотря на то, что его совершенно точно никто не звал - Сабрина сказала, что хочет увидеться с ним от-дель-но, что было довольно иронично, но ее решением, - Седрик Беллоу явился.

- Просто "здравствуй", - нарочито вежливо подсказываю, но понимаю, что его шпилька попала точно в цель. Уголки губ невольно опускаются, от улыбки не остается ни следа, ни ощущения, ни какого-то удовлетворения. То, что Сабрине понравился подарок - чудо, которое должно было скрасить этот унылый день. И Джонатан, который все пропустил и стоит с этими придурками из городского совета или черт знает, откуда еще... черт, Седрик! Я злюсь, потому что эта дурацкая параллель с его семейкой меня тоже ужасно раздражает. Кому, как не ему, заметить? Ладно, не все так плохо. Раз уж мой бывший муж тут, этому стоит порадоваться - мы достаточно давно не виделись, чтобы я начала забывать, как невыносимо обаятельно он говорит свои гадости. Если в этот момент смотреть на него, то можно и вовсе не заметить, что до тебя пытаются донести правду жизни, засмотревшись на этот образец мужчины. Кажется, это и происходит. Надо соображать быстрее, пауза затягивается, а на нас смотрят. Когда я снова улыбаюсь, это не менее искренняя улыбка, чем та, что предназначается членам семьи. - Обычно разговор начинают с приветствия, особенно если подкрадываешься незаметно и не хочешь довести человека до нервного припадка. Хочешь присесть? Сиби не вытащит ее раньше, чем они закончат с Лейси, а это минимум на полчаса.

Разумеется, они спустятся раньше, оставить без внимания такого гостя они не могут, каждая по своей причине, но сперва любопытные мордашки появятся в окне. Пускай не слишком торопятся, увидев, что Седрику и без них есть, чем тут заняться. Сабрина не любит бросать дело на полпути - этому, кажется, она научилась все-таки не у него, подобная черта куда больше развита у Джонатана. Если уже начала переделывать завтрашний день, доведет до конца, а уж потом появится тут, чтобы встретиться с отцом. Как, все-таки, удивительно вовремя он появился, как будто подслушивал мысли. Или, может, икать захотелось?

+2

4

Авернисы возглавляют Чикагский дом со времен основания ковена, породниться с ними большая честь. Салем город небольшой, чистокровных семей в нем ещё меньше: те сорок, что сейчас составляют наш ковен, сложились не сразу. Какие-то семьи разделились на младшую и старшую ветвь, какие-то родом из других городов и присоединились из убеждений позже. Когда-то Беллоу, Блэйк и Авернис активно практиковали кровосмешение, как и обычные люди в те времена. Охота на ведьм разбросала нас по стране, появилась возможность впустить свежую кровь. Со стороны патриархов было разумно не держаться за традиции и воспользоваться ею. Беллоу не возглавляют ни один из домов, но держатся с равным Блэйкам достоинством, верно служат на благо ковена и имеют устойчивое благополучное положение в обществе. Поэтому мы считаем, что возобновить родство с Авернисами мешало только опасение рождения больных детей. От него избавились четыре поколения назад. Стоило выждать ещё, но Базилл вывел нас на столь привлекательный для других родов уровень, что нам снова предстояло объединить капитал силы с Авернисами. Я одновременно смиренно принял решение отца и готов был выполнить любой возложенный им долг, и гордился возможностью. Будущая жизнь рисовалась исключительно в ярких красках. Нетипичные критерии для двадцатилетнего парня, но напрягало не это. В круг моих университетских друзей входили не менее состоятельные, а иногда и откровенно богатые ребята, которые по какой-то причине не дотянули до Лиги Плюща. Однако даже они не понимали, как можно с готовностью жениться на той, кого совсем не знаешь. Среди нашего круга тоже можно повыбирать, для этого и устраивали вечеринки. Врать им доставляло... дискомфорт. Что за невестой я ездил в Чикаго их забавляло: «во Фриско такой не найдёшь?» и подогревало нескрываемое любопытство. Знакомство даже не состоялось, я сочинял подробности находу. «Она красивая?», – хотел бы и я знать. Мне показали семейный заретуштрованный портрет, в сетях нашлась пара фоток. Лицевая сторона жизни Беллоу всегда глянцевая, нет поводов не считать так про другие. Честно, я не знал. Друзьям конечно сказал «да, очень», но не показал. Отец относился к нашему браку, как бизнесу, и запретил много распространяться по поводу «сделки». Возможно, тогда я уже проходил по статье как инсайдер. «Имя у этой загадочной красотки хоть есть?». Я кивнул:

– Мэриголд.

В голове ее имя проносится на выдохе, и чудится шелест лёгкого теплого ветра в ответ. Я не заметил, когда это началось. Бесшумно втягиваю носом запах: новый парфюм, но прежний шампунь. Лишняя мысль, что Джонатану не понравится видеть меня на расстоянии одного вдоха от его жены, мешает. Он вторгается даже ненамеренно, я сам тащу его в наши отношения. «Ты сам его впустил».

– Подкрадываются, когда хотят довести, – замечаю с улыбкой, щурясь на солнце. «Я не подкрадывался», «я не хотел» – все это оправдания, детский лепет. Жизнь по праву рождения оставила ей мало возможностей выбирать. Пусть хоть здесь выберет, что я подразумеваю. Хотел бы думать, что худший вариант, но Мэриголд до скрипа зубов милосердная и находит мужество думать обо мне хорошо. Наверное, эта черта по природе оттуда же, откуда ее железное терпение. Сначала по отношению к своей семье, потом моей. Наша в этот список не входит, она была замечательной, – так мне казалось. Я никак не улучу момент наедине спросить, – хоть зови на свидание, – простила ли она меня и ради чего. Ради этих воспоминаний, вероятно. По этой же причине я не милосерден, слаб до прощения и периодически терзаюсь самобичеванием. Помню, как было, и чего не стало из-за меня.

– Кто такая Лейси? – опускаю очки на глаза. Моментально приходит облегчение: гости перестают думать, что я гримасничаю, да и мне привычнее. Тёмные очки вызывают привыкание. С похмелья надеваю горнолыжные.

Подружка. Да, это было просто. Сабрина наверняка упоминала это имя, теперь оно кажется очень знакомым и я как будто даже знаю, как она выглядит. Блондинка? С хвостиком. Я возил их на аттракционы шесть лет назад. Сиби ещё тогда наелась сладкой ваты, у нее разболелся живот и я сделал то, чего нельзя, чтобы не привозить больного ребенка в дом Джонатана. Или это была Лайла... На полчаса я не рассчитывал, собирался произвести фурор и оставить их в покое. Мэриголд не упомянула, что довести до нервного припадка проще в открытую. Зря я отменил заказ на салют, но логика в этом была: посреди дня его хреново видно, разве что бахает громко.

– Тогда рокировочка, – держу букет шоколадных пионов прямо перед Мэриголд. – Это тебе. С Днём Рождения дочери! – целую в щеку. Пожалуй, так даже лучше: эффект беспорядка во впечатлениях присутствующих пойдет по нарастанию. Отламываю лепесток с ближайшего цветка и запускаю целиком в рот. Молочный шоколад быстро тает, становится приторно сладко и проступает вкус солёной карамели, напоминающий любимый кофе. Бутоны из разного шоколада, я не запомнил по оттенку, где какой, да и не особенно слушал, когда это рассказывали. Просто повезло.

– И меня тоже, – улыбаюсь, не расцепляя губ и причмокиваю. – Джонатан занят, но считаешь, стоит поздороваться? Не хочу быть грубым, это же его дом, – уверенно направляюсь в его сторону. – Джонатан! Здравствуйте, – коротко улыбаюсь его собеседникам. – Рад встрече. Ты большой молодец, праздник отличный, – конечно, он передаёт заслугу Мэриголд. Это не просто любезность, могу себе представить, какой смысл отрываться от предвыборной кампании ради Дня Рождения чужого ребенка? – Скоро торт со свечками, да? – давлю смех. – Отлично! Хорошего дня, ещё увидимся, – хлопаю его по плечу, киваю джентльменам и отхожу в сторону. Быстро очерчиваю в воздухе формулу, если кто и увидит, подумают на нервный тик или что я отгоняю раньше времени проснувшуюся мошку. Мысленно отсчитываю три, два, один. Обострившийся слух улавливает: «кто это?» и последующие за неловкими ответами Джонатана вопросы за спиной. Опустив голову, ухмыляюсь.

– Почему ты не родила ему детей? – никогда не уместный вопрос кажется чуть более приемлемым на Дне Рождения нашей дочери. Я нахожу место у забора, по левую руку стол, на который удобно ставить подцепленный по пути бокал вина. Если все время держать его в реках, производишь превратное впечатление. Списать хаотичную веселость на опьянение проще всего, а потому соблазн велик, но мне не нравится, что гости будут так думать. Приятнее быть трезвым клоуном: значит ты профессионал. Нажраться и чудить может каждый, но индустрия развлечений, которую я здесь представляю, на самом деле не менее точная наука, чем ее любимая химия. Поднимаю очки на лоб.

– Спасибо, что не родила ему детей – говорю совершенно серьезно.

+2

5

Его привычка носить солнцезащитные очки даже в помещениях когда-то меня раздражала - не тем, что он это делал, а тем, что продолжал даже тогда, когда мы стали жить отдельно. Помнится, однажды утром Седрик полчаса растерянно метался по всем комнатам, не игнорируя даже кухонных шкафов, пытаясь найти хоть одну пару, почти опоздал куда-то, и в итоге мне пришлось выдать свой тайник и вернуть мужу его утерянные сокровища. Тогда он не разозлился, но определенные выводы сделал - прекратил таскать их дома, и больше подобных фокусов устраивать не приходилось. Меня же вполне устраивал полумрак от плотных блэкаутов, освещение у рабочего стола я продумывала отдельно и оно не мешало нам. В остальном же с этим аксессуаром у нас была полная гармония, я до сих пор ношу многие очки, что покупала в пару к его - умение выбирать стильные вещи, что не выходят из моды годами, было в крови у нас обоих, и передалось обеим девочкам. Сиби ударилась сейчас в подростковый неформализм и уже решила, что непременно покрасит волосы в ярко-синий, как только сможет - и постепенно подбирала под это весьма необычный, но определенно удачный гардероб, так что я не слишком противилась.

Сейчас Седрик прячется за темными очками, но я знаю, что это не попытка отгородиться. Не от меня, во всяком случае, а остальные гости не слишком волнуют прямо сейчас. Никто не спешит нарушить наше уединение, и я могу провести пару приятных минут, разговаривая с человеком, который мне по душе.

- Её лучшая подружка последние лет девять, - подсказываю спокойно. Как всегда, мелочи и детали достаются мне. Даты дней рождения, школьные экскурсии, семейные годовщины и прочее - можно ли называть меня семейным менеджером? Определенно, моя роль, которая с годами стала даваться легче, хотя Джон все пытается усложнить задачу, подкидывая новые имена и лица. Не забыть поздравить мисс Кейлонс, отправить открытку господину Родерику, ответить на письмо из городского совета - в последние пару лет мы стали очень светской парой, но жаловаться еще не приходилось. Спасибо хорошей памяти, обходимся без эксцессов.

Букет наконец оказывается в моих руках. Это было ожидаемо, вполне в стиле Седрика. Он тоже приближается вплотную, обдавая меня ароматом хорошего мужского парфюма - стиль у них с Джонатаном разный, но Седриковский отдает чем-то до боли знакомым и полузабытым, как воспоминание из детства, и окунаться в него всегда приятно. Короткий поцелуй в щеку не чета тем, которые были между ними прежде, зато вполне себе семейный. Джонатан бы назвал это поцелуем Иуды, хотя даже не догадывается, насколько близко это к правде; я же наслаждаюсь первым искренним проявлением чувств от гостя праздника за этот день.

- Как же тебя не поздравить? Без тебя не вышла бы такая славная девушка, - смеяться громко нельзя, поэтому приходится сдержаться. С Седриком неожиданно хорошо стоять и болтать вот так, и хотелось бы, чтобы безмятежность момента длилась и длилась, становясь хорошим воспоминанием, но я знаю своего бывшего мужа, и он оправдывает все ожидания. Ему просто-таки необходимо подойти к моему нынешнему супругу, и, на мгновение закатив глаза, я следую за ним, чтобы понаблюдать за очередной короткой стычкой прошлого и настоящего. Джонатан держится расслабленно, но его я знаю так же хорошо, и то, как напрягаются его пальцы, которые он торопливо прячет в карманы, о многом говорит. Седрик все еще не перестал быть ему соперником, пускай и побежденным - ведь фамилия у меня уже Грант, а не Беллоу, - и, наверное, в них обоих говорят инстинкты завоевателей, побуждающие раз за разом сходится в им одним понятных стычках. Спасибо гостям, это заканчивается быстро - я обмениваюсь парой незначительных фраз об угощениях с мистером Улсби, главой градостроительного департамента, и мы с Седриком отходим в сторону. Тот не может удержаться от подслушивания - этот жест знаком мне так же, как и ухмылка. Навел суеты и доволен, в этом весь Седрик. Играть чувствами людей ему всегда нравилось, но он никогда не позволяет себе этого со мной - с самой нашей первой встречи.

Я надеюсь, так будет и впредь.

Вопрос про детей неожиданно личный, глубокий, с двойным дном, если меня не подводит интуиция. Он никогда не задавал его прежде так прямо и откровенно, да и в прошлом лишь раз, приехав за Сиби в одну из наших с Джоном годовщин, ограничивался лишь ухмылкой и чем-то вроде вежливого ожидания прибавления в семействе в той же формулировке, которую использовала миссис Грант - скоро ли пополнения ожидать?
Так сложилось само собой. Мы оба в порядке и полностью здоровы - страховка семьи Грант покрывает любые исследования, медосмотры раз в год, обследования и прочее уже давно как само собой разумеющееся. Я все еще способна подарить Джонатану наследника, но у нас постоянно не находится на это времени. Моя научная работа, его карьера - это не мешает нам быть вместе, но третий ребенок слегка не вписывается. Или мне только так кажется, потому что так говорит Джонатан, и я не ищу за этими словами скрытых смыслов. Стоило бы? Возможно. Но Грант не из тех людей, что однажды представит мне внебрачное дитя, и хотя бы в этом я точно уверена.

- Не вышло, - жму плечами, решив не вдаваться в подробности, и, наконец, следую примеру Седрика и пробую свой букет. Шоколад с взрывающейся во рту карамелью устраивает небольшой фейерверк на языке, и я снова улыбаюсь, решив поддразнить его, - Но мы и не старались.

Когда нам с Седриком было восемнадцать, мы очень старались. Не только из-за его отца, стоит признать: познакомившись поближе, мы поняли, что устраиваем друг друга во всех отношениях, и близость с ним до самого развода оставалась столь же волнующей, как и в самые первые разы. Я до сих пор знаю, как сделать ему хорошо; уверена, он этого тоже не забыл. Правильно ли думать об этом мужней жене? Пожалуй, да. Только не вслух.

Мистер Беллоу ненадолго сбрасывает свою защиту, открываясь без очков - удачно падающая тень помогает ему спасти глаза от безжалостно прямого январского солнца, и он искренен, когда благодарит. Услышал бы кто-нибудь, и было бы неловко, но они вне зоны слышимости обычного слуха, а магов в окружении Джона я не замечала. Поэтому могу позволить себе обмен откровенностями.

- За такое не благодарят бывшую жену, - мы с Седриком меняемся ролями, он избавляется от своего бокала, я удобнее берусь за свой и отпиваю небольшой глоток. - Ты знаешь, я хотела бы большую семью. Может, еще мальчик или девочка не помешали бы - хочется верить, что хоть кто-то унаследует любовь к науке. Сиби получила неуд в прошлом семестре за простую до безобразия тему, но, думаю, дело в том, что она на дух не переносит преподавателя.

Дочери наконец мелькают в окне второго этажа. Я поднимаю руку, помахав им, и вижу, как они переглядываются, расплываясь в улыбках. Знаю, что они давно уже оставили надежды на то, что папа вернется, Джонатан им обеим по душе, иначе я не осталась бы с ним, но что-то в этих довольных мордашках есть почти заговорщицкое.

- Ты прекрасно выглядишь, неужели только сюда собирался? - не могу не уточнить, возвращая все внимание собеседнику. С ним прекрасно бы смотрелась какая-нибудь эффектная блондинка в коктейльном платье, но на горизонте Седрика нет ничего серьезного, иначе он не стал бы скрывать этого. Остается надеяться, что дело не только в воспоминаниях о том, как было у нас, просто еще не отыскалась подходящая женщина. - Давно не заезжал. Много дел?

Вряд ли он расскажет, но это тоже не самый простой вопрос. Давно не доводилось встречаться наедине, наверное, с самого момента развода таких встреч было две или три. Всегда кто-то рядом, как и сейчас, но сейчас есть еще возможность поговорить друг с другом минуту-другую: я уверена, девочки вот-вот спустятся, и скоро Седрик снова исчезнет. Так должно быть, но такие короткие свидания напоминают о том, что он все еще у меня есть, все еще где-то рядом. Уходя из ковена, я была готова остаться совсем одна, поставила решительный крест на всем, что было с ним связано, и не ждала, что хоть один мостик к прошлому останется цел, но этот, наверное, был железобетонный, и даже обвал не смог разрушить его окончательно. Это помогло Седрику отвоевать хотя бы часть того доверия, что было между нами когда-то. Знает ли он сам об этом? Ради нас ли сохраняет нашу хрупкую связь, или дело только в девочках?

+1

6

— Ты легко сдаешься, не так ли — но Базилл не спрашивал, он констатировал факт — вывод, который сделал для себя на основе наблюдений, исследований и даже экспериментов. Он всегда работал тихо. Тем, кто его плохо знает или не знает вовсе, может казаться, что мистер Беллоу равнодушен абсолютно ко всему только потому, что они не слышали от него лишних слов, проявления эмоций, открытых действий. Эгоистичная природа человека не позволят долго фиксировать внимание на том, кто не проявляет участие. Со знаком плюс или минус — не важно. Пассивные и нейтральные люди быстро превращаются в фоновый объект. Их не берут в расчет, в них не видят угрозу угрозу, об их существовании легко забыть — и совершить главную ошибку в жизни. Они даже не узнают, от кого и как получили удар. Я и Аластар слишком шумные, яркие, жадные до внимания, все в мать, но ее безупречное происхождение и поведение никогда не позволит Базиллу назвать нас «дурной кровью». Что Гретта уверенно идет по его стопам, Базилл даже не замечает, а значит она уже превзошла своего учителя.

— Мое всегда будет моим, уходит только лишнее и чужое, — я был уверен, что говорю с позиции сильного. Фигура отца, центральная в нашем роду, одновременно отталкивала, не позволяла приблизиться или хотя бы издалека посметь заглянуть глубже. Сильный — равно сдержанный, уравновешенный, он не рыпается.

— Твой предок, Аарон, был из класса льва, —  я не проронил ни слова, не кивнул. Теперь он не просто констатировал факт, это начало поучительного рассказа, который он сочинял на ходу. Я никогда не видел, чтобы Базилл смотрел Discovery, наверняка в таких притчах было, к чему придраться с фактологической точки зрения, но суть не в ней — так зачем занудствовать? Одного холодного взгляда в первый раз хватило, чтобы научиться распознавать такие случаи и не перебивать. — Львы могут лежать в тени на своей территории целый день и хватать только то, до чего дотянутся лапой не вставая. Они уверены, что их самки не покинут прайд, когда уходят на охоту, потому что это их самки, — он интонационно выделил последние два слова, и презрительно усмехнулся недальновидности природы, которой эволюция наградила львов. — А ласки регулярно осваивают и метят территорию, убивают грызунов и забирают их дома, покрывают попавших на их территорию самок. Они быстрые и ловкие, но тихие. Ласки мне нравятся больше.

Понять его было не трудно. Двигаться можно и нужно, но делать это так, чтобы видели только результат. Ласки — эдакий Флэш. Я с десяток секунд молчал. В моем положении на тот момент полагалось выразить согласие самым смиренным образом, добавить признание ошибок, и уйти, спрятаться подальше, пока возложенная на меня вина еще свежа. Базилл вынудил Мэриголд развестись со мной и выйти из ковена, но легко сдались мы. Мэриголд, потому что не стала противостоять ему и бороться за независимость, я, потому что отпустил. Поведение Базилла гласило: я лишь обстоятельства, в которых вы не прошли проверку на прочность. Снова играл фоновый объект. Однако чем дольше я стоял, тем ближе к реализации приближалось рожденное глубоко чувство несправедливости и праведного гнева. Я был близок показать себя жалким, выступить с ответными обвинениями, и имел бы только хлипкое основание «я думал», ведь традиции не имеют юридического подтверждения, а Базилл никогда не говорил открыто, что хочет от тебя. «Я думал, ты ждешь, что я избавлюсь от "сложной" жены», «я думал, ты хочешь, чтобы она ушла», — прокручивал в голове и тут же отметал, потому что в моей же голове он парировал: «Еще найдутся желающие твоими же руками лишить тебя чего-то. У всех будешь идти на поводу?» И тогда у меня вырвалось совершенно не взвешенное:

— Львы не боятся, что самки покинут прайд, потому что там их котята.

Я тоже не смотрел Discovery, но звучал, как Базилл, и он не стал занудничать.

Брак — юридическая формальность, без общих детей вы можете быть близкими, но никогда не родными людьми. Можно развестись с женой, но невозможно — с матерью твоих детей. Мэриголд навсегда останется частью моей семьи, даже если предположить, что я снова женюсь и у нас родится ребенок. Аналогичным образом Джонатан стал бы частью моей семьи, если бы у них с Мэриголд родился ребенок, брат или сестра моих дочерей, кровь моей крови. Знаю, ему не нужна моя опека и, возможно, от руки помощи он тоже бы отказался, но это наложило бы на меня ответственность, которую я не хотел брать не в силу тяжести, но потому что не считал Джонатана достойным войти в наш круг. Понять всю суть родов, переплетенных тесными узами в ковене Ferrum человеку без способностей не дано. Когда выяснилось, что девочки «спящие», я искренне расстроился. Мне не было стыдно или противно, как Мэриголд могла счесть или сказать в порыве гнева во время ссор перед разводом. «Не со зла. Ей было страшно. Она пыталась побудить тебя сделать что-то, показать, что ты все еще на ее стороне, что она не одна». Мир, доступный человеку без способностей, ограничен. Он огромен, да, на его познание уйдет вся жизнь и все равно его невозможно закончить. Потому что всегда останется теневая сторона, которую люди прозвали мистикой, и эта сторона одновременно усиливает способности к познанию многократно. Я знал о его существовании и потому мог переживать, как любящий отец, который желает открыть для своих детей все возможности мира. Со временем я бы справился со своими чувствами и радовался тому, что имею редкую возможность открыть для своих детей все возможности лицевого мира. Но девочки знали, что есть нечто большее. И если Сибил, казалось, осталась к этому равнодушна, выбрала забыть без помощи мага иллюзии, — к которому я подумывал обратиться, — чтобы не тосковать по несбыточному самой или органично вписываться в мир, ей доступный, то с Сабриной все сразу было сложно.

— В моем ковене таких как вы называют спящими. Это значит, что вы родились в семье волшебников, но сами не волшебники. Зато ваши дети могут ими стать, — я пытался увести их, — Сабрину, в общем-то, и молчаливо присутствующую Сиби, — от ожидаемого вопроса «когда мы сможем делать штуки, как ты и мама?». У меня не хватило мужества произнести «никогда».

— А мы когда сможем стать? — «когда», — я мысленно хмыкнул, — очень настойчиво и конкретно, все Беллоу бы ей гордились.

— Спящие не умеют колдовать, — расплывчатые формулировки стоили мне дорого. Силы требуется разбудить и научиться колдовать, — вот, что Сабрина вынесла из нашего разговора, в котором я откровенно проиграл, раз использовал уловку «сахарная вата», чтобы поставить точку. Наверняка сейчас она уже не помнила, как детская логика превратилась в устойчивое знание. Мне все еще не хватает духу, чтобы разочаровать ее, я нашел самооправдание, что не знаю, поверит ли она мне, и что это может негативно сказаться на наших отношениях. Я жду, когда она успокоится сама и смирится, что усилия бесполезны. От страха потерять их, я не задеваю с девочками темы, которые помогут понимать их и грамотно выстраивать отношения. «Для чего тебе нужны силы? Ты думаешь о том, чтобы с помощью них вернуться к жизни в доме Беллоу? Ты боишься, что у кого-то из нас с мамой может родиться ребенок, владеющий магией, и мы станем меньше тебя любить?» к Сабрине. «Почему ты не родила ему детей?» для Мэриголд.

— Ты расходишься в показаниях, — не могу сдержать полуулыбку. Я не Базилл и позволяю себе приятные выводы на эмоциях. Не вышло, не старались не говорят, когда хочется. Даже в лицевом мире много возможностей «постараться», к тому же официально Мэриголд не изгой, Совет не принимал такого решения, и любой маг может сотрудничать с ней на взаимовыгодных условиях. Она и сама когда-то показывала впечатляющие результаты в зельеварении — не крайний способ, но и в этой сфере есть, что опробовать. Однако не старались они, а хочется ей. Настроение всегда поднимается, когда я узнаю еще один минус Джонатана. — Девушка славная, а по естествознанию неуд. Не вижу проблем — я найду зачетного препода, — складываю руки в жесте «йоу», имитируя интонацию из хип-хопа.

Едва успеваю обернуться вслед за Мэриголд, когда силуэты девочек в окне второго этажа уже скрываются. Сердце начинает биться чаще от предвкушения — как щегол, от этого неловко — неловкость хорошо скрывается за чрезмерной улыбчивостью и громким голосом. А вот это если внимание и привлечет, то оставит равнодушным.

— Складывается впечатление, что ты пытаешься выведать мой распорядок, — смеюсь. Лучше, чем оправдываться. — Ну, а я не хочу вторгаться в ваш. Знаю, не заметно, — по тому, как вторгся на праздник. Однако распорядок тут менять не пришлось, я всего лишь пристроился к нему. — Девочкам я звоню. Когда они уедут в колледж, это будет их распорядок, и вам тоже придется тщательно выбирать время для вторжения. Мы всего лишь рано начали. Их вообще с неудами куда-то возьмут? — я, разумеется, иронизирую. С тех пор, как Мэриголд «взяла перерыв» в науке, у нее достаточно времени и всегда было достаточно дисциплины и энергии, чтобы контролировать воспитание  дочерей. О критической ситуации я бы узнал да хотя бы по телефону, который она будто бы делала вид, что не знает. Замужней женщине не пристало звонить холостякам без повода, я понимаю. Сабрина же, наоборот, предпочитает болтать о чем угодно, но не о делах. — Знаешь, в Йеле наших аж двое. Неплохое местечко, — на восточном побережье, но зато с блестящими перспективами. Я не знаю практики, чтобы на спящих детей, которых забрали из ковена, распространялись возможности его членов, но поднаторел в использовании ресурсов ковена в личных целях. 

— Что скажешь, детка, поедешь в Коннектикут? — кричу через весь двор. Сабрина одновременно непонимающе хмурится и улыбается, в то время как Лейси просто улыбается, а Сиби только хмурится. — Мама слопала твой букет, пока вы марафетились, поэтому мы на нее обидимся и уйдем, — крепко прижимаю к себе и целую в макушку. Когда отпускаю, она вдумчиво кивает «ага, пап, конечно».

—Здрасьте, мистер Беллоу, — продолжает лыбиться Лейси.

— Привет! Про цветы я серьезно, так что пошли, — киваю в сторону дорожки к лужайке перед домом. — Пожалуйста, оставь бокал тут, — успеваю шепнуть Мэриголд во избежание предметов, которые в ее руках могут летать в меня. — Идем-идем. Маму можно взять, но нельзя подпускать к другим подаркам, чтобы она и их не съела.

У подъездной пищит парктроник. Я закатываю глаза. Сабрина собиралась, кажется, вечность, но они приехали только сейчас.

— Тадам! — звук улетает в сторону, потому что я продолжаю двигаться к своей машине достать букет настоящих пионов. До рокировки он предназначался Мэриголд. Из фургона под непрекращающийся писк спускают серебристую Ямаху. — А это открытка, — вручаю сертификат на обучение на М категорию и озираюсь на Мэригод.

+1

7

С Седриком никогда не бывало просто. Интересно - да, скучно - да, бесяче - еще как, но никогда еще не случалось ничего, что оставалось незамеченным и простым настолько, что избегало внимания. Он сам по себе яркий, этакий человек-праздник, и только те, кто ближе всего (смело причисляю себя к этому лику святых, и пускай в меня ударит молния, если я не права в этом определении), могут смело уверять, что знают природу этого удивительного явления. В самом же деле Седрик Беллоу даже близко не праздник, а временами даже не человек, а здоровенная черная дыра, которая поглощает чужие эмоции, чтобы попытаться заполнить собственную внутреннюю пустоту. Такими же пустыми и вечноголодными выросли и его младшие брат с сестрой, Грета и Аластор, только вот они выучились и заменили пустоту внутри любопытными надстройками, а Седрик не смог.

Раньше мне казалось, что это делает его ублюдочнее, чем он есть, раз этак в сто. Все его бесячие замашки, все обидные комментарии, все то, что ей довелось вынести во время развода, как мне ошибочно думалось, было именно следствием этой внутренней пустоты, которая требовала внимания и не могла породить того, что нужно было мне в ответ. Поддержка, любовь, взаимопонимание - в семье Беллоу такого не водилось, не нашлось и в Седрике. Тогда.

Сейчас же он явился на день рождения нашей дочери, все такой же впечатляющий и очаровательный, как и в годы своей молодости, когда ему стоило только пошире улыбнуться однокурснице - и целый штабель оказывался у ног, и непринужденно ведет свой шутливый допрос. Его глаза вспыхивают нескрываемой радостью, стоит ему выцепить в разговоре что-нибудь из разряда "10 фактов о Джонатане, после которых его можно назвать придурком в глаза", и он все еще смотрит на меня так, словно может закинуть на плечо и утащить в спальню, как было на третьем дне рождения Сиби. Будь я немного глупее, непременно приняла бы эти знаки или за следствие неземной любви, или за обыкновенную дружбу, но разум мне не отказывает.

Пустота внутри Седрика не была аналогичной его младшим, выучившимся у отца слишком многому. Конечно, он все еще был и останется порядочным засранцем, но даже в этом наиболее ярко проявляется то, что так не любит в нем (и во мне, и в наших детях) Базилл, этот старый ледяной паук с ядовитыми жвалами вместо языка - индивидуальность. Человечность. Он заполняет эту пустоту самостоятельно, и, как любой человек, сочетает в себе множеств вещей, от приятных до отвратительных. И таким он с каждым годом нравится мне все больше, хотя, по иронии судьбы, с ними же мы и становимся все дальше. Если бы я могла, вероятно, именно сейчас пожалела бы о нашем разводе, но я не могу - ведь без него Седрик никогда бы не стал таким живым, какой он сейчас.

- Не переживай, вопрос решен, я с ней сама занимаюсь. Просто немного помощи и внимания к предмету - и экзамены она сдаст на все сто, возьмут хоть и в тот же Йел. Впрочем, это ей решать, она пока держит свой выбор в секрете, - очень знакомая штука, о да. Вспомнить свои шестнадцать-семнадцать: мам, я сама, мам, я выбрала, мам, я все сдам. Помню, как она качала головой, закатывая глаза, и начинала скрипеть, как несмазанная дверь, так занудно, что можно было взвыть в голос. Ничего, справилась, но подвергать таким же мучительным нотациям и Сабрину - нет, спасибо, ей хватило мерзкого деда в детстве. Сама выберет себе дело своей жизни и пойдет к нему своей дорогой. Семья поможет и поддержит, если это потребуется, и как минимум я буду искренне рада любому решению, которое сделает её счастливой (за небольшим исключением навроде героиновой зависимости).

Седрик и дети всегда было отдельной категорией дурдома на выезде. Он органично вписывается в компании любых возрастов, но именно с детьми ему приходится быть наиболее искренним, потому что у них своя микрочуйка на ложь. И все-таки он все еще невыносимый, и это дурное чувство юмора требуется запретить. От того, как умело это злит и смешит, мне еще сильнее хочется его стукнуть, эта извечная ирония над всем живым всегда подкупала.

- Скажи на милость, Седрик, кто учил тебя врать злой ведьме? - закатываю глаза, отломив еще один шоколадный лепесток; на сей раз это молочный шоколад с прожилками белого, и глаза Сиби вспыхивают таким голодом, словно не она наверняка уже сточила пару тостов с вишневым джемом. Не могу устоять, и он все-таки достается младшей под снисходительным взглядом Сабрины. Мелкая тут же добреет и довольно косится на отца. - Ты же знаешь папу, детка, он просто всунул его в руки первой попавшейся красивой женщине. Ему повезло, что других красивых женщин я сюда не пускаю, а красивых девушек запираю на втором этаже своего ведьминского дома.

- И вовсе не ведьминский он, - фыркает старшая, отмахиваясь.

- Да? А как ты объяснишь, что твоя мама - самая красивая женщина в городе, а? - подхватывает Лейси - она просто обожает эти шуточки, даже не подозревая, насколько близка к правде; ну а еще её собственная мать живет где-то в Колорадо после развода с отцом, и у них отношения не очень. Наверное, они сошлись с Сабриной на любви к сверхъестественному, и я не хочу знать, сколько и каких ритуалов они перепробовали, пытаясь выйти на контакт. И без того за время их ночевок пришлось переделать кучу защитных амулетов. - Если и не ведьма, то волшебница точно.

- Это все ЗОЖ, моя милая. И кровь девственниц, - подмигиваю, и тут же отвлекаюсь на шепот Седрика. Просит, значит, не брать бокал? О, ну тогда без него точно не обойтись. Мысленно молю о том, чтобы это была не чертова машина - если у них с Джонатаном будут одинаковые подарки (и не так важно, что мой муж подарит его уже после окончания школы, дело решенное), не избежать ни обмена колкостями, ни очередного комментария в стиле "как ты вообще могла выйти замуж за этого человека".

Парктроник пищит назойливо, так, что, кажется, еще немного и заложит уши. Ладно, это не чертова машина, но я была близка. Что там по статистике погибших в мотосезон и вне его? Какими амулетами можно незаметно обвесить на удачу? С машинами, черт возьми, это гораздо проще! Вот уж подкинул задачку - приходится залпом осушить бокал и покрепче сжать ножку, чтобы не запульнуть им в бывшего мужа. Не уверена, что попаду (если не скорректирую курс), но уверена, что он будет рад, что все еще способен предсказать мою реакцию.

- Очень... мило, - наблюдая за тем, как девочки восторженно прыгают вокруг блестящей на солнце Ямахи, пытаюсь выключить в голове яжмать. Так, Мэри, ты, видимо, просто завидуешь, потому что твои родители дарили тебе на праздники всякую хрень. Редкое издание зельеваренческой энциклопедии, какие-нибудь фамильные украшения, которые вышли из моды в том же столетии, в котором были сделаны, помолвка - честно говоря, с фантазией у них было так себе, а вот Седрик явно претендовал на звание воскресного отца года, когда придумывал этот подарок. Окей, сто баллов Слизерину, все засчитано в твою пользу! - И как ты предлагаешь мне её съесть?

Вздыхаю погромче и достаточно завистливо, чтобы захихикала Сиби. Сабрину таким не проймешь, поэтому приходится все-таки улыбнуться и показать большой палец, но она все еще не особо верит в то, что я правда рада и не начну ругаться через три-два-один. Боже, когда в их глазах я стала таким тираном? Или всегда им была?

- Честное слово, я не буду даже пытаться. У меня есть мой букет, - поднимаю руки, шутливо сдаваясь. В воздухе звучит едва уловимый звук, свойственный скорее лету - жужжание, удаляющееся куда-то в сторону. Думаю, что мне показалось, и подхожу еще ближе. Жаль, что шампанское пришлось уничтожать так быстро и опрометчиво. Эти шальные пузырьки вечно бьют в голову быстрее и сильнее, чем ты того ожидаешь.

Сиби, Лейси и Сабрина наперебой галдят что-то на детском восхищенном, все эти "ого, вау, обалдеть". Я вижу, как они рады, насколько искренне изумлена моя маленькая именинница, и за это готова простить Седрику и шутки про съеденный букет, и статистику смертельных ДТП. Слов не находится, и я просто осторожно делаю несколько шагов, чтобы подойти ближе. Конечно, насколько это возможно, чтобы не нарушать приличий, конечно же, но и того достаточно, чтобы почувствовать едва уловимое тепло и разглядеть в глубине глаз мерцающие довольством искорки. Хочется потянуться и обнять крепко, прижаться к груди и услышать биение сердца, ощутить себя в безопасности, как бывало когда-то давно - еще до того дня, как на стол перед ним легло заявление на развод, которое я попросила подписать, еще до того, как его объятия стали редкими и перестали приносить утешение. Кажется, это маленькая машина времени, и нам выдался крошечный шанс перенестись в прошлое. Кладу руку на предплечье, легко сжимая пальцы и пытаясь привлечь внимание и поблагодарить максимально вежливо...

Очарование момента рушится, когда Лейси громко айкает и отпрыгивает в сторону; Сиби в голос визжит и бросается прочь, к углу дома, а Сабрина сперва замирает - и оживает только когда оса садится ей на руку. Не знаю, откуда она взялась, и не знаю, как не услышала её раньше, но потом моя девочка вскидывает руку и что-то происходит. Я еще не понимаю, что именно - так мало времени, так много событий и действий вокруг, - но я чувствую, что происходит что-то необычное. Я почти чувствую чужую силу. Она не моя и не Седрика, и в груди холодеет, когда я вижу, что насекомое отбрасывает прочь так резко, словно подхватило ураганом и швырнуло прочь. Девочки испуганно ойкают и прыгают вокруг Сабрины, что растерянно хлопает ресницами и пытается загипнотизировать то место, где сидела проклятая оса, а я прихожу в себя, понимая, что сжимаю руку Седрика уже не аккуратно и не осторожно. Сильно, до побеления костяшек.

+2

8

Она сперва долго плакала, а потом стала злая, – это не про Мэриголд. Проблемы в нашей маленькой юной семье начались сразу после свадьбы и возвращения родителей жены в Чикаго. О ситуации, которая возникнет вокруг наших девочек, тогда никто и подумать не мог. Даже великий и ужасный Базилл не предсказал будущее на восемь лет вперёд. Или увидел, но не пожелал поверить. Иногда я думаю, что если с тех пор он хранил тайну нашего будущего с Мэриголд, чтобы было проще манипулировать нашими жизнями, заставить поступать нас, как он считал, правильно. Что, если его поведение было обусловлено только одним – стремлением исправить грядущую трагедию. Тогда я вспоминаю, что он должен был проверять хотя бы изредка, улучшается ли ситуация, и вовремя остановиться перед тем, как окончательно разрушить наши отношения. И понимаю: так я пытаюсь его оправдать, и себя заодно, приплетая злой рок, перекладывая ответственность на Базилла. Остановить его должен был я. Проблемы начались тут же из-за меня: в моем сознании не было отдельно маленькой юной семьи, только составные части большого древнего рода, и его благо в интересах каждого из нас. Помимо прочих достоинств, Мэриголд обладала одним неоспоримым: ей не нужно было этого объяснять и, более того, сталкиваться с непониманием. Современные ведьмы слишком долго вели кровавую борьбу за свободу и права и как женщины, и как представители сверхъестественного сообщества, чтобы легко принять роль младшей дочери патриархального дома. Наследники и безупречная репутация – основа, которой было достаточно, чтобы считаться хорошей супругой и быть любимой в семье. Мэриголд училась принимать это всю жизнь, так что безропотно вступила в брак по договору. Она не была жертвой: не испытывала нужды, не подвергалась насилию, унижениям. Даже задним числом мне кажется, у нее не было причин плакать – и Мэриголд не плакала. Она терпела. Как могла уворачивалась и закрывалась от того, что напрягало. Однако у каждого есть свой лимит. Когда ее оказался превышен, Мэриголд вспыхнула холодным пламенем, и сожгла почти все, что нас связывало. Если бы она была злой, то сожгла бы и наши отношения через детей, запретила бы с ними видеться, заставила бы их ненавидеть меня. Мэриголд была великодушной ведьмой, и уважение и признательность за это уберегали ее от моей лжи больше, чем мог бы страх.

К счастью, никто не воспринимает ее иронию всерьез, особенно в такие редкие моменты, когда мы сделаем одну эндорфиновую волну на всех. Я притих, позволяя им развивать тему в свое удовольствие, только наблюдаю и сам не замечаю, как широкая улыбка притупляется, становится мягкой, «мечтательной», – непременно ввернул бы Аластар. Тем более, мечтать остаётся не долго. Добродушие Мэриголд кончается там, где начинается опасность для ее детей, а чертов бокал она оставлять отказывается! Я и не думаю попытаться забрать его сам, чтобы не нагнетать раньше времени. Смысл? Адептам класса агата не нужно много времени и дополнительных приблуд, чтобы переварить бывшего мужа в компост для газона прямо на месте.

Это скрежет длиннющих, загнутых вниз и почерневших от зелей когтей по стеклу или Мэриголд цедит комплимент?

Слова улетают в сторону девочек, им не до того, это фоновый шум, который они подсознательно ожидают. Взрослые всегда комментируют подобные штуки, а если нет – обязательно станет подозрительно: сейчас они сдерживаются, чтобы не испортить момент занудством, но вскоре взорвутся и ввернут что-то про опасность, деньги или бесполезность. Мэриголд выполняет эту работу за нас двоих. Давать детям то, что им нужно, а не тешить родительское самолюбие. У девочек ведьмовская проницательность, – не иначе, как в деда, – но я боюсь стать для них предсказуемым и избегаю холостых выстрелов. Чтобы непринужденно возникнуть в их жизни в правильное время и принести много радости, приходится нехило заморачиваться и готовиться! Кажется, если ассоциироваться только с хорошим, они не перестанут меня любить. Да и Джонатан остаётся далеко позади: он как раз тот нудный чувак, что обитает в поле зрения каждый день и неизбежно тащит в них рутину.

– Может, не целиком, но у меня есть пара вариантов, – мурлычу Мэриголд с коварной улыбкой. Все, что вы могли не так подумать, я имел ввиду. Так раскрываются желания, удовлетворять которые мое хобби. Надо же так случиться, что в этот самый момент Сиби и Сабрина не визжат нечленораздельно от восторга, а навостряют свои маленькие хорошенькие ушки. Мэриголд точно знает, что так, – родителям разговаривать наедине приглушённым тоном, – категорически нельзя. Это буквально магнит для внимания! Я об этом даже не успеваю подумать, когда сталкиваюсь с взглядами дочерей, и точно понимаю: они решили, речь о колдовстве.

Превратить Ямаху в бисквит, залитый кремом, можно. С нашими способностями вряд ли, но должны же двойняшки вложиться в подарок? Выйдет фокус. Один из самых нужных концептов человечества. То, что для понимания обычных людей недоступно. То, что они не стремятся понять и даже боятся развеять загадку. Но что, если сегодняшнее яркое солнце подпортит отполированный бок или кто-то из гостей, – со стороны Джонатана, конечно, – откусит от бензобака? Обратить помятый торт обратно в байк двойняшки откажутся! Это станет очень, очень дорогим тортом.

Мэриголд никогда не была большей ведьмой, чем когда вела себя естественно. Все житейское даётся ей играючи. Каждое движение, мимика, выразительный взгляд завораживает. Я видел ее в свете факелов в ночи среди десятков подобных нам, одетых в атласные плащи с надвинутыми на лицо капюшонами, из-под которых только блестят глаза. Ритуалы и церемонии ковена отличались строгим порядком, который не нарушался веками. Старейшины не гнушаются задействовать все пространство, привносить элементы, которые больше не находили практического применения. Атмосфера, – считают они, – привлекает магию больше, чем выверенные формулы.   Скидывая балахон, Мэриголд опаляла всех копной распущенных волос. Огонь отражался в ее глазах больше, чем в глазах других. Я не мог думать ни о чем ином, лишь отточенные до автоматизма этапы помогали не сбиться. Молодая женщина, затмившая красотой высшие цели, была моей женой. Обладание ею только распаляло желание ей обладать. Никто не может сказать, что повлияло на меня в действительности. Место, заклинания, образ? Ее ворожбу сейчас я осознавал, я видел только Мэриголд. Кажется, про нее в шестидесятых сняли ситком «Околдованный». Не я буду виноват, когда не справлюсь с порывом накрыть ее пальцы на своем предплечье ладонью.

Секунды – подхватываю Мэриголд за талию, развернувшись всем телом напротив нее. Моя спина закрывает им взаимный обзор: Мэриголд на девочек, девочкам на нее. Кровь мгновенно оттекает от ее лица, в широко распахнутых глазах нарастает ужас.

– Да, да... – шепчу практически в губы. Стоит склониться к уху, и она точно вскинет взгляд мне за плечо. – Да, – тяну убаюкивающе и слегка улыбаюсь через силу. Я почувствовал это тоже, ты не одна. «Я с тобой», – медленно киваю несколько раз.

Не похоже. Человек, который разделяет переживания, зеркалит эмоции, выраженные на лице, судорожные движения, – так, наверное, заложено природой, потому что разумом это не подтверждается. Переживают все по-своему. Но разум в такие моменты любит отключаться – Мэриголд имеет право не поверить в мою искренность, я не в праве буду ее обвинить. У нее недавно зажил печальный опыт моего бездействия. Я бы тоже не поверил, ещё бы вменил: «ты знал», «ты умолчал», «ты рад», – ещё нет, но когда удивление поутихнет и укоренится осознание, скорее всего буду, – «ты хотел этого»! Конечно хотел! И не потому, что не люблю нашу дочь человеком без способностей, а потому что она мечтает, что однажды «если проявятся способности» превратится в «когда» вопреки тому, что возраст детских фантазий прошел. Со временем и правильным подходом, нашим участием она бы приняла себя обычным человеком. Красивым, умным, сообразительным, харизматичным человеком, между прочим. Но до тех пор ловила много комплексов и продолжала бы ловить, и кто знает, каких жизненных ошибок они бы ей стоили!

– Маг стихий, да? – продолжаю шептать, паралельно подавляя тягу погладить ее по волосам. – У тебя сильные гены, моя милая ведьма.

Драма, нет, трагедия разворачивается вокруг Сабрины, и это только начало. Нам предстоит осторожно и грамотно ввести ее в курс дела, не подначивая, не усиливая надежд, которые могут оказаться ложными. Одновременно сохранить полную конфиденциальность. Возможно, даже от Сибил. Будет непросто и очень противно скрывать от нее, что сейчас мы уделяем больше времени Сабрине так, чтобы она ничего не заподозрила. Однако как только Сибил поймет, что сестра может оказаться ведьмой, то обязательно перенесет это на себя и потребует проверки. Раз так получилось, она необходима, но в первую очередь мы должны решить вопрос насущный. И пока все гости не поднялись по тревоге «магия», после которой Совету придётся прислать наскольких иллюзионистов, чтобы исправить последствия инцедента, взять контроль над ситуацией. С горячей головой этого не сделать.

– Видишь, дорогая, мы зря беспокоились о колледже для Сабрины. С таким броском ее возьмут в любой, чтобы получить ее в бейсбольную команду. Мы раньше иногда выбирались поиграть, помните? – нехотя постепенно отпускаю сначала талию, затем руку Мэриголд, – она отпускает, – и разворачиваюсь. – Порядок, не ужалила?

Сабрина растерянно мямлит: «н-нет, неа» и смотрит в землю. А потом поднимает на меня обиженный взгляд.

Знаю, детка, ты ждала салют и громких поздравлений, а вместо этого оказалась одинока, столкнувшись с тем, чего всегда ждала. Мне хочется обнять дочку и извиниться, повторить, как ее матери: «да, да». Нельзя. Если Базилл знал, что грядет, и не сказал, чтобы иметь возможность сгладить углы, сейчас я его понимаю. Возможно, так будущее обмануло его? Показало, что в конечном итоге у дома Беллоу будет наследница и как именно мы к этому придем? Что без давления и стресса во время развода родителей, которые повлияли на ее одержимость магией, она бы никогда не овладела ею, сколько бы мы не занимались? На общих занятиях ученики из «водяного» класса всегда казались мне непостижимыми. Мальчишкой думал, они, мои ровесники, уже знают о своей смерти, – первый вопрос, который стремятся задать провидцам, – и иначе смотрят на жизнь.

– Мистер Беллоу? – мужчина в фирменной жилетке подходит и притягивает планшет с накладной.

Улыбаюсь ему: «извините» и ставлю росчерк за Ямаху.

– Кнопка, отрежешь папе кусочек торта? Надеюсь, его мама ещё не съела?

Сиби сдерживает улыбку, потому что радоваться глупым затянувшимся шуткам своего старика – это не круто. Однако закатывает глаза и идёт в сторону прохода между домом и забором на задний двор.

– Заодно расскажи Джонатану, какой у вас крутой папка, а? – кричу вдогонку.

Лейси тыкает Сабрину в бок, подначивая побежать за «мелкой», ведь это не ее подарок, и блистать перед гостями, как начищенный пятак, должна именинница, а подружка сиять в лучах ее восторга. Сабрина откликается неохотно, и также неохотно тащится за Лейси на аркане. Их сцепленные руки растягиваются в расстояние в несколько метров между девочками.

– Мы пока будем здесь! Чтобы не попасть под удар! – смеюсь ещё громче, ведь они ещё дальше.

– Мне задержаться? Она все поняла, – возвращаюсь к пригокшенному тону совершенно серьезно, пока нас никто не видит. – Все эти люди сильно помешают сейчас. Им плевать, что нас нет, но если мы втроём уйдём в дом, Сиби действительно останется под ударом. Ее замечают вопросами. В первую очередь, Джонатан. И куда деть подружку?

Взгляд с укором «ты не помогаешь» от Мэриголд будет очень заслуженный. А я буквально взываю: «я тоже в растерянности, родная, и, может, если мы начнем рассуждать вслух вместе, быстро сообразим». Ей нужно очень хорошо помнить меня, чтобы понять. Хмурюсь и делаю глазки побитого щенка в качестве подсказки.

– Я могу вернуться вечером, когда все разойдутся. Но что делать с Сиби? Когда у них не совпадают расписания?

Тяжело вздыхаю.

– Хочешь, я разгоню их всех прямо сейчас, и тебе не придется справляться в одиночку до вечера?

+1


Вы здесь » gloomy waters » Dream of something wild » Mmkay


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно