администрация
Сан-Франциско, апрель-май 2022
мистика 18+

gloomy waters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gloomy waters » Dream of something wild » Heal my wounds, save my soul


Heal my wounds, save my soul

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/8e/ea/41/t875705.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001b/8e/ea/41/t286822.gif

Hayley Ray & Griffin Knox

18 марта, палата Гриффина, The Zuckerberg San Francisco General Hospital and Trauma Center


Гриффину надоела больница. Своевременно появляется мед-Сестра из прошлого, чтобы его спасти.

+6

2

Какая-то мысль ощутимо стучится в её голову, когда она смотрит на эту груду синяков и бинтов перед собой. Хейли списывает всё на бессонную ночь дежурства, старается вытолкнуть из головы всё лишнее и не меняется в лице. Говорит. Много и лихо, как будто говорить - это одно из любимых её занятий сразу после медсестринского дела. Но вот она запинается на долбанном коричневом пудинге и мысль, сделав отвлекающий маневр, снова врезается в мозг, почти что добираясь до её сознания. Хейли упрямо говорит дальше и переводит взгляд на планшет.

Сейчас - заурядное утро заурядной пятницы. Вокруг всё те же стены их Травма Центра, что окружали её вчера и сегодня ночью, на ней - всё та же синяя форма плюс что-то, что ещё вполне может считаться приемлемым пучком на голове. И примерно в этот момент, выдавая слово за словом, она параллельно думает о том, что бессонная ночь по природе своей очень похожа на пьяную. Ты точно также делаешь что-то на полном автопилоте, а когда наконец высыпаешься, не до конца уверен в том, что всё это время происходило что-то нормальное. Паршивая на самом деле схожесть, когда ты работаешь в больнице и между делом отвечаешь за несколько чьих-то жизней. Не полностью, конечно, для этого есть врачи. Так что в целом пока ты в состоянии во время измерить температуру, поставить капельницу или убрать катетер - можно быть уверенной, что всё идёт хорошо. Да ведь?
Но мысль опять надоедливо лезет в голову.

В эти заурядные одиннадцать ноль ноль Хейли должна была бы уже спать, но она заменяет Долорес, у которой заболел то ли пес, то ли ребенок, что стало поводом не выйти на работу. Славная вообще-то женщина, эта Долорес, отличается особым вниманием к пациентам и ещё этими своими стикерами. Она заботливо прилепляет их к историям болезней и отмечает все, что как ей кажется, может быть очень важным. Например, кто-то отмечает сегодня день рождения, у кого-то повышается давление, когда его приходят навещать родственники, а кто-то вот любит коричневый пудинг. Хрень какая-то, но там так и написано.

Хейли снова поднимает взгляд на полтора глаза пациента и в её монологе вдруг образуется пауза. И когда даже это молчание не помогает, мысль вырывается из её рта, миновав все ответственные за мыслительные процессы части мозга. И только тогда её осеняет. Но если вернуться на несколько минут раньше, то вся её бодрая до определенного момента речь звучала примерно как:

- Привет! Я замещаю Долорес, меня зовут то Фло, то Хейли - выбирай, что нравится, как определишься - сообщи, с этого момента я буду твоей медсетрой. Это почти как официантка, только я ещё буду иногда в тебя чем-нибудь колоть. Знаю, сервис в этом номере так себе, можешь написать об этом в книгу жалоб и предложений, она в регистратуре, её, кстати, никто не читает. Травмы у тебя, конечно, интересные, и особенно мне нравится формулировка “был найден под деревом” - эй, ты подрался что ли с этим деревом? Надеюсь, оно сейчас выглядит хуже тебя. Но ты не переживай, у тебя всё зарастет. А ещё тут написано, что ты любишь… коричневый пудинг? Что ж, выбор объяснимый, но лично мне больше нравится нежно желтый, хочешь поменя… Гриффин Нокс?!

И бессонная ночь как-то сразу сходит на нет, как и вообще примерно лет пятнадцать её жизни. Потому что в этом целом глазе она узнает приемыша - одного из первых, которые прошли через её семью. Того, с кем она смотрела диснеевские мультики и в которого однажды запустила кашей, потому что он пялился. Того, который…

- Охуеть, - выдыхает, как будто подытоживая всё вышесказанное, и смотрит на него, не в силах даже закрыть рот. - То есть, ты прям Гриффин Нокс?!

В общем-то, планшет в её руках содержал эту информацию с самого начала. Он же и породил мысль, которая по первой едва ощутимо забилась в её голове. Потом к этому прибавился его взгляд, серьезности которого явно мешала его же текущая полутрность. Потом она вспомнила руки, состоящие как будто целиком из локтей, но сейчас заметно окрепшие и изрядно побитые. И паззл почти сложился, оставалось только дождаться ответа на свой вопрос и возможно в какой-то момент даже закрыть рот.

+6

3

Он не смог уснуть после того как его неожиданные гости наконец-то разошлись. Сначала было слишком много впечатлений, затем слишком много чувства вины - оно теперь замещало внутри все другие эмоции. Гриффин не верил в судьбу, но прошлые вечер казался через чур насыщенный специфическими событиями, чтобы оказаться простой случайностью. Нокс предполагал, что будет переваривать все, что произошло и все сказанное еще долгое время и его ущемленная гордость, а так же пострадавшее достоинство будут восстанавливаться дольше его физических травм.

Большую часть ночи он провел при тусклом свете из коридора, ритмичном гудении машин, и со своими мыслями на едине с проснувшейся совестью. Она бушевала, не давала покоя, сидела как пяти-тонный слон на его груди и давила, не давая сделать глубокий вздох. Скорее всего последнее было к лучшему, потому что с каждым расширением легких о себе напоминали сломанные ребра. Хотя, к часу ночи, Гриффин решил, что физическая боль им вполне заслужена и он должен дать себе ее ощущать на все 100%, в знак наказания, или как минимум как напоминание о том, что его поступки в последнее время не были из самых мудрых.

Скорее всего где-то под утро он все-таки не смог больше удержаться и продолжать себя мучать, и погрузился в беспокойный сон. Ему снилось или казалось, что его посетители еще не успели зайти к нему в палату, но он точно знал, что они сейчас придут, именно в том же порядке как прошлым вечером, и все повториться и разложиться точно так же как уже произошло, только кошмар заключался в том, что в этот раз он знал как именно все будет и не мог ничего поделать, чтобы это предотвратить. Ему снилось как Долорес принесла пудинг и следом за ней зашел сначала огромный букет, а затем маленькая Эбби. На ее лице опять было удивление и забота, искренняя забота, которая, он теперь знал наверняка, за считанные минуты смениться взглядом полного разочарования и боли. И он лежит в своей кровати, не может ничего сказать или сделать и только наблюдает как следом заходит Иви. За последний год он так привык видеть ее в своих снах, что вчера вечером когда она появилась в палате держа горшок с можжевельником... нет, с геранью - как ему позже объяснили - он сначала подумал, что спит. Если бы...

Следом наяву и в его нынешнем беспокойном сне все пошло еще страннее и на новом уровне сверхъестественных совпадений, когда третьим в палату зашел Эш из кошмаров и снов, человек, который вообще к реальности Гриффина не имел никакого отношения. На этом месте, сейчас Гриффин резко проснулся и инстинктивно попытался сесть в постели, но его скрутило от боли и он откинулся на подушки тяжело дыша. Прошлым вечером он тоже пытался проснуться, незаметно для других щепал тонкую кожу на запястьях, чтобы пробудить свой садистский мозг, который привел эту нестандартную тройку людей к нему в палату, но безуспешно. Вчера все произошло на самом деле и судя по всему контуженное сознание Нокса собиралось проигрывать повторение этого банкета много раз в ближайшем будущем.

Он едва успел восстановить более или менее ровное дыхание, когда в палату зашла медсестра на утренний осмотр. Еще до того как она бодреньким голосом представила себя и сказала, что заменяет сегодня Долорес, Гриффин решил для себя, что сегодня - его последнее утро в этой палате. И дело даже не было в средствах, которых он просто не имел, чтобы оплатить все это шикарное лечение и бесконечное количество пуддинга, которое он съел за прошлые сутки. Хотя и в этом тоже, вряд ли Пол согласится оплатить больничные счета Нокса, когда узнает как он в эту больницу загремел. Но он больше не был в состоянии находится в этом месте, ничего не делая. Считать минуты, вспоминая прошлый вечер еще пол беды, но он не мог отделаться от смешанных чувств страха и надежды, что кто-то из его гостей вернется с повторным визитом.

Поэтому он слушал медсестру с двумя именами только в пол уха, планируя как сейчас будет притворятся пышущим здоровьем и убеждать ее позвать врача, чтобы его выписали. И только когда она выругалась и повторила его имя вслух, Гриффин закатил глаза и застонал в голос. Весь вчерашний вечер его имя в устах других людей звучало обвинительно и почему-то Фло-Хейли присоединилась к этому тренду. Он наконец-то повернулся к ней всем своим побитым лицом и посмотрел на нее хорошенько на сколько ему позволяли полтора глаза.

- Да, я прям есть Гриффин Нокс. - Не очень ласково откликнулся Гриффин, правда его изначальное раздражение на долго не задержалось, ему просто не хватало сил подпитывать его. - А почему у тебя два имени и какое предпочитаешь ты? - Запоздало решил спросить Нокс, пытаясь исправить свою первую реакцию. Все-таки Фло-Хейли была не виновата, что его идиотизм врезал его в дерево и это было на столько необычно, что слух видимо разошелся по всему отделению. - И если что, я уже вспомнил, что коричневый пудинг на самом деле шоколадный, так что сотрясение мозга у меня скорее всего утряслось на место. - Однако медсестра не переставала на него смотреть и ее взгляд преобладал какими-то эмоциями, которые Гриффин не мог точно определить или назвать, но был почти уверен, что они не принадлежали в глазах медсестры которую он видел впервые в жизни. - Я что-то пропустил? Мы знакомы? - он больше ничему никогда не будет удивляться.

+6

4

И вот стоить ей встретить кого-то знакомого, кого-то из позапрошлой, кажется, жизни, как весь её приступ красноречия сливается в никуда. Она ощущает перемену почти физически, как будто маска Фло-Хейли ломается о запоздалое узнавание имени на планшете, и внутри остается одна только Хейли. Которая в принципе не очень любит открывать рот, иногда даже для того, чтобы просто поесть. Но в больнице такое не прокатывает.

Она переминается с ноги на ногу и слышит раздражение в его голосе. И нет, само по себе раздражение людей её давно уже не пугает. Более того, она знает, что часто вызывает именно это чувство у пациентов, когда вот так много болтает. Но напуганные и больные люди немного легче переносят боль, если их при этом что-то отвлекает. И если это что-то ещё и бесит, то смело можно заявлять о тридцати процентах усеченного внимания. Так что раздражение - это в какой-то мере даже естественно. Но раздражение Гриффина - при идентичных обстоятельствах это всё же раздражение другого порядка, и Хейли внутри себя изрядно смущается.

- Ты меня не помнишь? Точнее, ты меня не помнишь - это очевидно, - и с чего она вообще решила, что должно быть как-то иначе. Что те два месяца их совместной жизни осели в его сознании и зацепили хоть чем-то. Ипохондрик-мать, мрачная и кидающаяся кашей Хейли, демонстративно лучезарная на всем этом фоне Ханна.

Вот где-то в этом месте Фло-Хейли должна уже изобильно объяснять, что разницы между именами нет и просто выбирай быстрее.
Что сотрясение никуда не утряслось за сутки, но очень здорово, что пудинг обрел вкус, а не цвет. И ванильный всё равно лучше.
Что чтобы ничего не пропускать, надо внимательно слушать, что говорят другие, а не витать в облаках.
И что надо принять лекарства, рассказать о своем самочувствии, и тогда она пойдет раздражать кого-то ещё.

Но просто Хейли теряется в словах, да и что тут скажешь. Возможно он перевидал столько семей, что она со своими призраками вообще не стала бы откровением. Возможно он нашел ту самую семью сразу после них, и она, эта новая семья, затмила собой всё, что было до этого. И если так - если здесь уместен любой из этих вариантов, то зачем вообще что-то менять?

Но они ведь оба видят призраков. Во всяком случае вряд ли его способности атрофировались за всё это время. И кто знает, может быть он так и не нашел своего Айзека, чтобы его могли научить. Или, наоборот, он мог стать её Айзеком ещё в одиннадцать, или сколько им там было? Не мог, конечно, его быстро забрали.

- Да ладно, не бери в голову, - она старается принять самое заурядное свое состояние и перестать излучать удивление-страх-сомнение и что бы то ни было другое. - В клубе одном зависали, ничего важного, - она переводит взгляд на планшет и решает, что можно сделать ровно то же самое, что она сделала в детстве. Просто шпионить за ним, наблюдать исподтишка, пока однажды его просто не выпишут, и может быть ещё лет через пятнадцать она его снова где-нибудь встретит. Да, звучит как просто отличный план.

- В общем, я схожу за лекарствами, а ты пока подготовь пламенную речь о том, как тебе становится лучше. Или можешь нажаловаться на то дерево - тоже подойдет, - она выдавливает улыбку. - И тогда я может быть поищу сговорчивого лесоруба для тебя. Вернусь через пять минут.

Ей не надо идти за лекарствами, они у неё с собой. Вообще-то они все это время у неё в руке - в маленьком картонном стаканчике. Ей просто надо поискать где-то и снова надеть на себя рабочую маску болтливой медсестры - а такое под взглядом полутора глаз проворачивать сложно.
Господи, ну ты и трусиха.

Отредактировано Hayley Ray (2022-06-28 22:22:21)

+4

5

Вы, конечно, можете посчитать Гриффина старомодным, но когда на твое имя реагируют "охуеть!" и "ты прям тот?", это как минимум настораживает и если ты чего-го не помнишь, потому что меньше чем двое суток назад на тебя напало дерево, то ты ожидаешь, что узнавший тебя человек предоставит логичное объяснение такой не заурядной реакции. Но нет, Хейли-Фло почему-то сдулась, то ли от того, что он не узнал ее обратно, то ли потому что она вспомнила где находится и что скорее всего ни самой не надо бушевать, ни давать это делать пострадавшим пациентам, но она быстро замяла тему сказав, что-то про клуб.

Какой клуб? Гриффин не ходил по клубам с тех пор как познакомился с Рафаэлем, он предпочитал работать в более спокойных местах где было меньше охраны по всем углам. Серьезно, в последнее время количество огромных мускулистых големов, которые стояли на страже порядка в барах, клубах, и других заведениях так увеличилось, что честному спекулянту как Нокс, работалось очень сложно. Было такое ощущение, как будто бы резко очень многим бывшим футбольным игрокам понадобилась более стабильная работа и их наняли охранять все подряд, но в основном портит Гриффину задания.

Он опять отвлекся от главной мысли, возможно в голове еще не все утряслось и встало на свои места, возможно это было его обыкновенное состояние - он этого никогда не узнает, потому что в помятой голове созрел план побега. Он не собирался здесь дальше сидеть и дожидаться пока его свежий ночной кошмар повторится или того хуже, ему выставят счет за очень дорогую фотосессию его внутренностей. Хейли-Фло его явно откуда-то знала, и судя по тому, что она не накинулась на него с обвинениями (как некоторые люди прошлой ночи) и не пыталась в него чем нибудь швырнуть, то ее воспоминания о нем были как минимум нейтральными - ему было с чем работать. Он сможет ее задобрить, очаровать, надо только подключить ту часть мозга, которая помнила как флиртовать. Пока что в голову лезли только сплошные недоделанные фразы вроде "А ты знаешь, мне было больно когда я упал" и "Давай поиграем в больного и медсестру, я уже одет по теме". Нокс от них раздраженно отмахнулся.

Только он хотел попробовать старый трюк "Ааа, так это ты.... от... туда...." как Хейли что-то пробормотала про лекарства и опять вспомнила проклятое дерево, и уже собиралась выйти из палаты, когда Гриффин во время заметил стаканчик в ее руке.

- Хей...ли! Фло? - он дернулся протянуть к ней руку, чтобы остановить ее и его сломанные ребра дали о себе знать. - Черт! - Выдохнул он и сморщился от боли, запоздало вспомнив, что резкие движения ему противопоказаны. - Я забываю, что у меня все болит! - сквозь зубы прошипел он, скорее самому себе нежели Хейли, но этого хватило, чтобы привлечь ее внимание обратно к себе. - А таблетки за которыми ты собираешься у тебя случайно не там? - Он выразительно кивнул в сторону стаканчика который она сжимала в одной руке. - Скорее всего нет, правда ведь? Ты же не стала бы лишать меня, пациента с серьезными повреждениями, лекарств, просто чтобы ускользнуть от ответа откуда мы знакомы? - Гриффин пытался звучать вкрадчиво, но в нем не осталось энергии слишком много притворятся, и он опять поморщился от боли. - Слушай, я виноват, что не помню тебя, но в мое оправдание, я только хочу сказать, что может быть в этом виновато дерево, а не я. Память у меня заурядная конечно, даже в те дни в которые я не валяюсь в больнице, но я бы точно запомнил тебя, если бы мы виделись недавно в каком-то клубе, так что не принимай это на свой счет. Пожалуйста останься и может быть проверь меня на амнезию? - он посмотрел на нее полутора глазом, стараясь казаться беспомощным и уязвимым, чтобы инстинкты медсестры, которые у Хейли наверняка были где-то под ее симпатичной внешностью, пробудились.

+4

6

До спасительного выхода из палаты остается каких-то три шага, когда Гриффин окликает её, и в этот момент становится очевидно, что, во-первых, с её именем для себя он так и не определился, а ещё что он очень не осторожен со своими поломанными ребрами. Хейли оборачивается, сочувственно морщится, словно бы это она лежит на месте больного, а не наоборот, и в общем-то оказывается застигнутой врасплох.

- Да, что?.. Блин, ну ты осторожнее, - хотя с другой стороны, будь он ещё чуть менее осторожным, и сюда можно будет позвать врача и тем самым гарантированно отложить все неудобные разговоры из серии - помнишь, моя мама хотела отвезти нас в аквапарк, но потом чуть не умерла от приступа жуткой несуществующей на самом деле болезни? И да, эта идея ставит под сомнение всю её медсетринкую этику и заботу о пациентах как таковую. Как и чертов ловкий взгляд Гриффина, выхвативший во всей этой ситуации самое главное. Свои таблетки.

- Что, эти?.. - выражение лица Хейли очень быстро сменяется с искреннего “да блядь” до вежливо-наигранного недоумения. - О нет, они совсем не для тебя, это для абсолютно другого пациента. - Потом она ещё немного колеблется, как будто бы взвешивая его доводы со своим желанием как можно быстрее ретироваться, и в итоге все-таки решает остаться. - Но ты знаешь, вообще-то они тебе тоже подходят, - она чуть улыбается своему откровенно дешёвому фарсу и с сомнением заглядывает в бумажный стаканчик. - Там просто лежит точно такой же человек с точно такими же травмами, - машет неопределенно в сторону и медленно возвращается к койке Гриффина.

Ладно, её попытку спастись бегством он пресёк, и надо признать, язык у него подвешен как надо. Этого она о нем совсем не помнит, и либо в детстве он был куда лаконичнее, либо факт видения призраков затмил собой почти всю остальную информацию. Хейли ставит на тумбочку предательские таблетки и поджимает губы.

- Сейчас окажется, что ты ещё в клубы вообще не ходишь, да? - все же знают, что клуб - не лучшее место для поиска пары. - Как и я. Что лучше было сказать - бар? Парк? Библиотека? - Хейли чуть виновато улыбается и вздыхает - сдаётся. - И вообще я хочу сказать, что тебе как-то херово даётся выбор. Я про имя. Не понравились оба варианта? - последние моменты перед пугающим прыжком в неизвестность и она начинает: - Короче, ну… Ты когда-то жил в моей семье. И давай на чистоту - вряд ли это приятные воспоминания, так что я тебя не осуждаю, - за семью нет, а вот за призраков осуждает. Почему-то ей всё это время казалось, что такую особенную вещь, как общая непонятная способность, можно и нужно было запомнить. И даже больше: какая-то часть неё верила, хоть и не подавала вида, что он всё это время тоже хранил в своём сознании тот неловкий разговор в день его отъезда. Но теперь она имеет дело с тем, с чем имеет, и вероятность того, что дерево действительно избирательно вычеркнуло из памяти именно этот факт, ничтожно мала. Как бы там ни было, она продолжает:

- Это длилось пару месяцев или около того, ты был мелким, странным, и.. Это было в Сан Диего. Ну что, как там твоя амнезия? Процветает? - улыбается. - Ты же в курсе, что тебя на неё уже проверяли? Но если хочешь, я в любой момент позову сюда врача, мне за такое может влететь, но зато мы удостоверимся, что своё детство ты не помнишь не из-за коварного дерева. И кстати, баш на баш - ты теперь расскажешь, что там произошло? Обещаю, что расскажу только остальным медсестрам, больше никому.

+4

7

If it looks like I'm laughing
I'm really just asking to leave
This alone, you're in time for the show
You're the one that I need
I'm the one that you loathe

- Хейли...

Он произносит это медленно, и медсестра перед глазами превращается в девочку с огромными карими глазами, полными ужаса и любопытства. Волосы сплетены в две косички, одета она в огромную по размеру футболку, которая висит на ее тоненьких плечах. Она стоит и во все глаза смотрит, но не на Гриффина, а чуть левее, там, где находится призрак с которым Нокс вел тихую беседу. И тут он понимает, что она тоже его видит, а значит тихоня Хейли, Хейли с которой они смотрят мультики и понимают друг друга с полу взгляда, эта Хейли такая же как он.

- Я пропустил завтрак? - воспоминания сыпется на него снегопадом, он смотрит на эту взрослую Хейли и сам себе поражается, как он не признал в ней сразу же молчаливую девочку, которая одним утром запустила в него кашей за завтраком. - А то мне срочно нужна каша, желательно по гуще. Мне надо отдать долг. - Он пытается опять присесть в постели, на этот раз чуть медленнее, чтобы по удобнее разглядеть Хейли, не сворачивая себе шею. И ничего не может с собой поделать, на губах расплывается улыбка сама собой. - Хейли, а ты не плохо выросла, наконец-то выглядишь пропорционально. Ты все еще поешь себе под нос песенку из Русалочки? Как там… «Под водой, под водой. Дорогая, лучше там, где мокрее»? – Он помнит все как будто это было только вчера, хотя Русалочку он в последний раз пересматривал аж в прошлом году. А Хейли и вовсе не видел лет 15. – А как твоя мама? – Он никогда не испытывал привязанности ни к одному из временных приемных родителей, но помнил миссис Рэй четко, потому что та постоянно болела и это не давало ему покоя. Ему нравился дом, нравились Хейли и ее сестра… Сэра? Нет, Ханна, вот! У них было так много мультиков и потому что миссис Рэй часто недомогала, они были предоставлены сами себе, Гриффину это нравилось. Но потому что миссис Рэй постоянно себя плохо чувствовала, он понимал, что рано или поздно за ним опять придут и переведут в другую семью. – А как поживает Ханна? Она все еще любит лиловый цвет больше всего другого на свете? – Ему очень хотелось вспомнить как можно больше мелких фактов из их совместного очень короткого детства, чтобы наверстать те упущенные минуты, когда он не признал в его дежурной медсестре свою когда-то сестру.

- Меня сейчас переполняет такая ностальгия, Хейли, ты даже не поверишь! Какой маленький мир! Извини, я несу чушь, но ты сама сказала, у меня сотрясение и возможно местами потерянная память! – Он продолжает улыбаться, хотя понимает, что скоро это чувство радости перерастет во что-то другое, потому что Гриффину никогда не доставалось долго продолжать радоваться и он не готов к моменту правды, когда Хейли перейдет к тому, что они не успели обсудить 15 лет назад. Но пока она медлит, или же наоборот, понимает, что его столкновение с деревом не было случайностью. Если она успела развить свои способности, если она в курсе, на что способна, если слышала хоть долю историй, которые переполняют Сан-Франциско, то скорее всего она уже догадывается что на самом деле произошло в парке. Да и Гриффину не присуще скрываться, если его спрашивают на прямую. Просто можно умолчать некоторые детали, например про часы… про Гарольда и Эбби. Во всяком случае, пока он не поймет какие у Хейли воспоминания связанны с ним и их детством. Может быть, она опять помнит что-то, что он уже благополучно забыл?

- Давай оставим это, между нами, я не смогу жить с мыслью, что Долорес во мне разочаруется. Я ей сказал, что полез на дерево спасать напуганную кошку. – Гриффин хотел подмигнуть Хейли, но так как один глаз у него и так практически был закрыт, это скорее всего у него не получилось. – Потом какая разница, что случилось, дерево в суд на меня подавать не станет, пострадавший только я, скверно будет только мне пару недель, а там уже все и забудется. Давай лучше расскажи мне какими путями ты оказалась здесь? Нам надо наверстать упущенные… лет 15, да? Можешь начать сразу с того момента, когда меня увезли, а ты стояла на дороге и смотрела мне в след. – Гриффин хотел, чтобы это прозвучало легко и шуточно, но тот день, шум машины и он, смотрящий в заднее окно пока Хейли отдалялась от него… в общем, в тот день ничего смешного не было. – А сейчас ты смотришь на меня, словно увидела призрака… - ну что ж, все карты на стол.

Give me a shot to remember
And you can take all the pain away from me
A kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead
A light to burn down the empires
So bright the sun is ashamed to rise and be
In love with all of these vampires
So you can leave like the sane abandoned me

+4

8

Хейли прерывает свою болтовню, когда становится очевидно, что Гриффин задумался. И что мысли, вошедшие в его помятую сейчас голову, медленно совершают там какой-то переворот, но она все равно до последнего уверена, что итогом этого процесса станет что-то вроде “без понятия, о чем ты”. Она была бы готова даже поверить в то, что это какой-то другой Гриффин Нокс, а все её воспоминания - липовый мёд, но вот он говорит про завтрак, и если сначала ей кажется, что он просто решил вежливо, но вполне наблюдаемо перевести тему и поговорить о еде, то потом все встает на свои места. У всех присутствующих.

Хейли издает неуверенный и слегка нервный смешок, почти не удивляясь тому, что прилетевшая в голову каша - первое о ней воспоминание. Но самое главное - он улыбается. Вроде бы даже искренне и в целом меняется в лице, что, конечно, не то чтобы бросается в глаза за всеми этими травмами.

- Хочешь запустить в меня кашей - придется сначала встать с этой койки, - она точно так же улыбается в ответ - не может не улыбаться, и вроде даже несколько успокаивается её внутренний беспокойный трус. - Но если что, там в стакане есть вода, - она кивает на тумбочку рядом с ним, а потом расслабляется ещё чуть больше и сама же не замечает, как уже вполне по-свойски усаживается на край его кровати.

- Ханна… если честно, я понятия не имею, что она сейчас любит. Но что она все ещё большая заноза в заднице - это наверняка. А мама… В общем, я вроде как сбежала два года назад и точно не знаю, что там происходит, - пожимает плечами с самым непринужденным видом, на который способна. - Но все живы - это точно. И да, без саундтреков из русалочки я просто не вижу смысла вставать по утрам, - вполне жизнерадостно улыбается и только мимоходом успевает подумать о том, что Гриффина в этом плане спрашивать абсолютно не о чем. Как там твои следующие приемные родители, и по шкале от “чудовщино” до “приемлемо” насколько сильно они отличались от воспитания Агнес Рэй, по большей части отсутствующего?

- Хэй, знаешь, что? Не хочу тебя пугать, но, кажется, я тебя люблю, - она вполне искренне говорит это в текущем моменте - потому что вообще не надеялась его ещё однажды встретить, потому что он её помнит, и потому что для него это тоже положительные эмоции. И она могла бы смутиться от собственных слов, но времени на это нет, потому что вдруг кажется, что обсудить сейчас можно гораздо более интересные вещи, чем её неконтролируемые признания в любви.

- Хорошо, но только давай по очереди. Например, год я, год ты, год я и так далее, - она принимает задумчивый вид, выбирая, с чего бы начать рассказ о пятнадцати годах своей жизни, и вдруг чувствует в себе подозрительную готовность выложить все предельно честно. Ну или приближенно честно. Ну хоть сколько-нибудь честно. И на самом деле это уже сейчас рискует стать похожим на сеанс психотерапии, но последнее слово Гриффина как будто оставляет весь остальной контекст на шаг позади. За всеми этими кашами, лиловым цветом Ханниных юбок и способностью судиться одного дерева из парка, она сама чуть не забыла о главном. О том, почему последний разговор с ним и его скорый после этого отъезд так сильно врезались в её память.

- Хм… словно призрака… да, - протягивает, пытаясь высмотреть в его открытом глазе то же, что помнит она. И поскольку она никогда до конца не уверена в своих ощущениях, сейчас она тоже не торопится переходить сразу к делу. По крайней мере, пока на неё вдруг не сходит озарение.

- Хренасе! Или, погоди… - снова сомнения. - Ты же не ходил в парк, чтобы… ну… Короче, не говори мне, что ты встречался с… Белой Дамой? - в глазах культурный шок, в голове разом всплывает вся известная ей информация. Сложно жить в Сан Франциско, быть медиумом и ни разу не заинтересоваться этим явлением. Она ведь даже предлагала Айзеку с этим разобраться - ещё во времена своего обучения, но он просто сказал, чтобы она не страдала херней и занялась чем-то более продуктивным, чем попытки умереть в парке. - Гиффин, то есть, ты знаешь, что ты… мы медиумы? - вопрос звучит тихо, предельно наивно и глупо, но если что - всегда можно уволиться с работы, переехать, и начать жизнь заново. Ещё раз.

+3

9

Step one, you say we need to talk
He walks, you say sit down, it's just a talk
He smiles politely back at you
You stare politely right on through

Есть такие моменты в жизни, которые запоминаются на всегда. Они просто сами по себе врезаются в память, даже если по сути своей не представляют ничего особенного. И обыкновенное такие моменты влекут за собой привязанность к людям, с которыми эти моменты связанны. Вот так, например, Гриффин  ыл абсолютно уверен, что будет помнить до конца своих дней как его увозили из дома Агнес Рэй и он смотрел на удаляющийся силуэт маленькой Хейли сквозь слезы, о которых никому никогда не признается. Не смотря на то сколько раз он будет ударяться головой и получать сотрясения. Она была его любимой сестрой несмотря на короткое время, которое они провели вместе. Он не смог бы объяснить почему эта смешная, молчаливая девочка с огромными глазами запала ему так в душу, но ни разу до или после нее, Гриффин не испытывал такую потерю, когда покидал очередной дом.

Если быть абсолютно честным, то момент, когда Хейли через всю комнату и спустя столько лет узнала его и очень просто и искренне призналась, что любит его, тоже станет таким запоминающимся моментам в жизни Нокса. Не только потому, что они с сестрой встретились спустя столько лет. И не только потому, что за последние 16 часов он испытал огромный шок, покалечил себя, да еще и встретился лицом к лицу с весомым количеством людей, которые были ему совсем не рады. На тумбочке были остатки букета, и грустная сирень лежала там и напоминала о вчерашних визитах. Нет, не поэтому. А потому что Гриффину раньше никто никогда такое не говорил. И он никогда наверное и не верил, что кто-то его вот так вот просто сможет любить, просто потому что он есть.

Едва ли можно было найти достойный ответ на такое, и он надеялся, что слезы, которые наполнили его глаза, Хейли посчитает за попытки мужественно скрыть как у него болит все тело, а не примет на свой счет как растроган он на самом деле от ее слов. Он не хочет, чтобы она уходила и перед тем, как успевает придумать какую-нибудь причину для нее остаться, она сама садится на край его кровати и выглядит совершенно естественно и как будто готова провести с ним все утро, вспоминая их детство.

- Еще было бы здорово вспоминать прошлое за бутылкой чего-то по крепче, но я понимаю, что сейчас утро. И что я в больнице. – Гриффин не горит желанием распространяться о своем прошлом, да еще и в хронологическом порядке. Он в принципе не любитель вспоминать прошлое, особенно те года, когда он кочевал из дома в дом, а потом наконец-то был предоставлен сам себе и вынужден связывать концы с концами. И если его хоть чему-то научило вчерашнее происшествие, это что жить в прошлом, даже не таком далеком, это огромная ошибка. Ну и что не стоит красть часы у красивых девушек, которые разрешают себя целовать.

Еще секунду и он уже был готов сменить тему, спросить Хейли каким образом она оказалась здесь, почему работает медсестрой, кто ее любимый телепузик – все что угодно, лишь бы она не заставила его вспоминать года проведенные на улицах Сан-Франциско. Однако, спасение приходит в виде озарения свыше, когда Хейли понимает его намек и сразу же просекает ситуацию. Все-таки не зря она его любимая сестра – она понимает его с полу слова. Даже без слов.

- Если объективно на это смотреть, то я не встречался с Белой Дамой, а скорее я попытался ей… эээ помочь, но она на это не слишком радушно отреагировала. – Нокс вяло машет рукой в сторону своего лица. – И как бы да… я в курсе своих способностей, на счет тебя подозревал, но теперь могу сказать с точностью, что мы оба принадлежим к клубу счастливчиков, которые видят мертвецов… ну или то, что от них осталось. – Гриффин неуклюже пошутил. – И давно ты узнала о своих способностях? Работать в больнице, наверное, не просто, я тут даже сутки не нахожусь, а мельком в коридоре уже увидел пару потерянных душ… - Несмотря на то, сколько раз Нокс рассказывал людям об их способностях и всех медиумов, которых знал и у которых учился, он не совсем понимал как общаться на эту тему с новообретенной сестрой. – Мне нужна пицца! Если мы будем вспоминать прошлое на трезвую голову и сравнивать способности… можно это хотя бы делать не за коричневым пуддингом? Давай махнем от сюда? Я знаю хорошую пиццерию неподалеку…

+2

10

Если бы она не была так сильно увлечена темой беседы, самим появлением Гриффина в этой палате и общими воспоминаниями, она могла бы заметить некоторые детали. Например, не то чтобы он торопился делиться с ней сочинением “как я провел последние пятнадцать лет”, но зато вполне рад бы был выпить. Да и она тоже - чего уж там, и первым порывом ради такого думается даже не зазорным подло сбежать со смены. Но она - Хейли. Она отпрашивается со смен только в самых крайних случаях, и очень скоро ей перестанет казаться, что этот как раз вот такой.

Ещё одна деталь - это выступившие в его глазах слёзы, от которых она вставляет только неловкое “ну ты чего”, и пару секунд пытается решить про себя, произошло ли это с ним от избытка чувств, или от тупой физической боли, которая наверняка в данный момент располагается примерно по всему его длинному телу. Но всё это заметно меркнет по сравнению с тем, что её сводный брат действительно решился навестить Белую Даму - и более того, он с ней даже повзаимодействовал. Результат, конечно, скорее отрицательный, чем наоборот, но ведь она-то на такое даже не решилась. Хотя мысли были.

- С ума сойти! - она смотрит на него очень большими (больше обычного) глазами и в изумлении даже искренне открывает рот. - А я ведь когда-то тоже хотела, но мой… Короче, мне сказали, что это одна из тупейших моих идей, - и тут обнаруживается, что рассказывать об Айзеке вот так, вскользь, ей совсем не хочется. Это либо тема отдельной глубокой беседы, либо это только её личная история, которая должна остаться между ней и накопленными для него деньгами - и этот выбор явно можно будет сделать в другой раз.

- Слушай, для меня самое сложное - это не начать разговаривать с ними вслух посреди людей, я с детства на этом проваливаюсь, - конечно, в больнице случаются призраки. Какая-то их часть ликвидируется сама в положенный им срок, какая-то - слоняется здесь уже давно. Некоторых из них Хейли лично отправила в потусторонний мир, и есть ещё припадочный Джек - призрак патологоанатома, который помер прямо на рабочем месте, не совладав с собственной пилой для вскрытия. В общем, ему уже достаточно лет, чтобы вести себя не слишком адекватно и периодически пугать персонал - и явно пора уже от него избавляться, только вот здесь она просто не уверена, что такое ей по зубам. Что это не ещё одна тупейшая её идея и все такое, но мысли на счет него она все же имеет.

- Эй, куда ты собрался махнуть в своем состоянии? - в пиццерию, он ведь так и сказал. - Я, конечно, не врач, но по-моему ты здесь ещё дня на три минимум. Сочувствую, - добавляет с мягкой улыбкой и вдруг вспоминает о своих обязанностях. - Кстати, таблетки-то надо бы выпить, - неловко молчит. - Ну и наверное мне надо как-то продолжить работать, и если в соседней палате окажется ещё один мой сводный брат, говорящий с мертвецами, то меня наверное проще будет просто уволить, - ещё одна неловкая улыбка. - Я надеюсь, в этот раз тебя не заберут работники социальной службы? Я могу зайти к тебе после смены и даже принести нужную пиццу - не коричневую. Скажи адрес той пиццерии и все свои предпочтения - я чувствую себя вполне готовой тебя угостить, а со мной такое происходит не часто, поверь, - она встает, собираясь сделать то, что озвучила, то есть, продолжить свою работу. Но черт возьми, как сложно будет просто жить эту жизнь сегодня зная, что в этой самой палате лежит тот самый странный и ловящий своей головой её кашу Гриффин Нокс, и что он - теперь уже точно-точно медиум.

+2

11

Вот и всё – надо уметь уходить.
Такие, как я, живут один час.

После событий последней ночи, и нет, это он не о страшной встречи с белой дамой, Гриффин не рассчитывал, что когда-либо увидит улыбающееся ему лицо. Было ли это чрезвычайно драматично? Возможно. Оправдывал ли Гриффин свой драматизм недавней травмой головы? Разумеется. И все-таки, он почти не сомневался, что был прав в своих угрюмых прогнозах о своей социальной жизни. Не то, чтобы люди посетившие его палату прошлой ночью являлись его обыкновенным кругом общения – скорее наоборот, но он посчитал, что случившееся с ними можно смело считать проваленным психологическим экспериментом и еще побитым рекордом – разочаровать стольких разных людей одновременно и по разному.

Поэтому, когда в поле его подбитого зрения появилась давно потерянная, но всегда любимая сестра, Нокс сначала воспринял это как знак свыше, что его сотрясение на много хуже, чем ему говорили врачи. А потом, разговорившись с Хейли, он позволил себе увидеть в этой неожиданной встрече возможность. Второй шанс стать тем самым заслуживающим человеком, которым он себя хотел видеть ради Иви. Второй шанс быть порядочным, чтобы суметь прогнать разочарованный взгляд Эбби из своего сознания, каждый раз, когда он закрывал глаза. Возможность стать тем героем, которым он себя почувствовал тогда – на мосте. И наконец-то возможность, смыться из этой больницы пока его не выставили оттуда вместе с счетом, который больше напоминал телефонный номер, а не реалистичную сумму денег.

- Ну, ты всегда была умнее меня, потому что мне тоже говорили, и не раз, что это тупая идея. Но я не послушался. – Но сначала, надо наладить отношения. Надо вернуть доверие. Надо хотя бы пробить на жалость. С одной стороны, он чувствовал себя в хороших руках, он знал Хейли, он помнил ее. С другой стороны, было глупо рассчитывать на детскую лояльность, срок годности которой наверняка истек. Он совсем не знал Хейли, он только помнил ее. – Я часто болтаю с призраками, они могут оказаться весьма хорошей компанией. – Но может не стоит перегибать палку и сразу рассказывать, какой он одинокий, что его конфидентами становятся привидения.

Попытка держать все легким, шуточным и избегать прямые запросы провалилась с треском. Хейли, эта новая взрослая, ответственная версия Хейли, с ее профессионализмом, знаниями медицины, и обязанностями перед госпиталем, могла оказаться препятствием побега, а не помощником. И тут же Гриффину стало стыдно от этой мысли, потому что еще не прошло и 24 часов после визита в палате, когда он решил стал лучше, и вот он уже собирался просить что-то очень нелегальное от новоприобретенной сестры. Рисковать ее работой, рисковать ее потерять перед тем, как они толком нашли друг друга снова. От досады, стыда, и усталости, Нокс откинулся обратно на подушки и закрыл лицо руками на пару минут, чтобы собраться с мыслями. Он не мог, не имел права просить Хейли о помощи, просить ее прикрыть его побег. Он ни на каплю еще не изменился, инстинкт делать все, чтобы спасти собственную шкуру, а потом думать о последствиях, так просто не искоренишь.

- Прости, Хейли. – Все еще закрывая лицо руками, от чего голос раздался сдавленным и слабым. – Дело не в пицце. Спасибо, ты очень щедра и уже и так потратила на меня столько времени. – Он медленно опустил руки и заставил себя посмотреть ей в глаза. – Я… не могу здесь больше находиться. У меня нет страховки, да даже если бы она была… я просто не могу здесь быть. Это прозвучит глупо, поверь мне, я знаю, но я просто хочу домой, в собственную кровать, и пережить весь стыд и бред прошлой ночи под собственным одеялом. – Он мог бы ей соврать. Он мог бы согласиться на пиццу, назвать ресторан на другом конце города, у которого не было доставки и пока она бы, несомненно, отравилась выполнять обещание, потому что она честная и добрая Хейли, смыться самому по-хорошему. Дать ей вернуться в пустую палату. Ответить на минимальные вопросы Долорес или дежурного врача куда девался побитый больной и знает ли она что-либо. Допустим она даже погрустит пару часов, но потом она уйдет домой, у нее будет остывшая, но все еще вкусная пицца, и это будет ее последним воспоминанием о нем. Он мог просто притвориться, как будто все нормально, не обременять ее информацией о страховке, дать ей надежду.  Но он не мог больше врать.

+1

12

Мысль, что она всегда была умнее кого-то, падает в неё неестественным изгибом, застрявшим где-то поперек сознания и как бы с утешением говорящим - Гриффин просто добр к тебе. Он просто её не знает, плохо помнит, каша и Белая Дама немного очистили его мозг, и теперь он видит то, чего нет, либо просто проявляет социальную вежливость. Чего она о себе точно не думала - именно этого, и хотя она местами действительно усердно училась - и быть медиумом, и быть медсестрой, вся её жизнь все равно была больше похожа на попытку что-то догнать, и как водится, безрезультатно. Кажется, у Кэрролла есть подходящая цитата на этот случай…

Ну а о том, что призраки как собеседники и люди в целом порой бывают приятнее реальности - это просто точно такой же факт, на который привыкла опираться она. Она понимающе улыбается, но улыбка эта быстро сходит на нет, когда он вдруг делается серьезным. Когда смотрит своим неполноценным взглядом неполноценного на данный момент человека и выглядит теперь ещё искренне, чем в тот момент, когда она спонтанно призналась ему в любви.

- О, ясно, - она говорит это просто чтобы что-то сказать. Объяснять ей что такое нет страховки и денег на лечение - не нужно. Что такое не хотеть быть там, где ты есть - о, это не нужно объяснять ещё больше. Хейли задумывается на какое-то время, отводит взгляд и закусывает губу. Что она может в этой ситуации? Помочь ему покинуть стены больницы, рискуя им же самим и своей работой, или оставить всё как есть, и ещё пару дней провести здесь зная, что человек, которого она так рада снова видеть в своей жизни, страдает лежа в этой палате, зато получает полное лечение и бесконечно длинный счет?

- Ладно, я поняла, - на самом деле решение было принято ещё до того, как она начала о нем думать. - Можешь ничего больше не говорить, - потому что сказано уже примерно всё. - Я… - ещё немного и выражение её лица снова меняется с серьезного на заговорщецки-веселое. В конце концов, если устраивать побег - то совсем не обязательно делать это уныло и драматично. ...слышала, честное слово, как доктор говорил, что больным очень полезны прогулки. Особенно тем, кому прямо сейчас нужна пицца. В общем, я сейчас схожу за креслом, потому что извини, но на своих двоих ты, конечно, вряд ли отсюда выберешься. А потом мы поедем на улицу и… - она так и выходит из палаты, не доведя эту мысль до конца. Но там должно быть что-то про “я отвлекусь, потому что невероятно рассеянная” и “эти пациенты в инвалидных креслах - да как за ними вообще уследишь, да?”.

Хейли передает другой медсестре свой обход с дурацкой просьбой её прикрыть, и, пока катит перед собой ещё пустое кресло по коридору, фоном и ненавязчиво рассуждает о том, что она вообще делает. Стоит ли помогать пропавшим сто лет назад недобратьям, правда ли вообще всё это про Белую Даму, или какая-то странная, но точно сработавшая попытка её заинтересовать. Что бы сказал ей Айзек, как сильно расстроится завтра Долорес, которая говорила, что ждет возвращения к “коричневому пациенту” его девушки, и не дай бог это произойдет не в её смену. Да, Долорес любит смотреть мелодрамы не только по телевизору.

- Ну что, теперь самое сложное, - Гриффин встречает её там же, в той же позе, с теми же травмами. Но то, что его не успели забрать социальные работники - уже хороший знак. - Нам надо переместить тебя сюда, и вряд ли это будет приятно для тебя, - она поджимает губы и подкатывает кресло максимально близко к койке. - Давай только без резких движений и… постараемся не шуметь, окей?

+1

13

Виноватых бесполезно искать,
Надо заново учиться любить,
Всё равно любовь придется терять,
И придется каждый раз находить.
Останься со мной, не предавай меня

Некоторые люди рождаются в богатых семьях, и вся их жизнь обеспечена еще до того, как они научились ходить. Некоторые – в теплых семьях и их всегда окружает забота и поддержка. Гриффин не знал, в какой семье родился он и вообще родился ли он – в самые темные моменты, когда чувство вины и стыда заглушают все остальное и он опускается на дно, ему кажется, что его в этот мир подкинули как кукушка подкидывает свои яйца в чужие гнезда, но вместо гнезда, он упал мимо и теперь в этом мире нет места куда он вписывается. Но даже в эти самые темные времена, с этого дна, ему на помощь кто-нибудь всегда приходит и сегодня этот кто-то – Хейли.

И события прошлой ночи, потеря Иви и Эбби – хотя можно ли так назвать их уход из его палаты (и жизни), потому что чтобы потерять что-то, надо сначала это в каком-то смысле иметь… а Гриффин не в каком-то, а в самом прямом смысле, им просто врал. А на этом не построишь долговременные отношения. Поэтому пришло время практиковать новый урок, который так щедро ему преподнесла жизнь. И это сработало… сказав Хейли правду о том, что он просто хочет от сюда смыться и побыстрее – сработало! То ли уровень эмпатии на который она была способна, был выше, чем гора каши, которой они когда-то кидались друг в друга, то ли девушка была просто потрясающе добрым человеком – Гриффин допускал, что это вполне возможно, но она так быстро и легко придумала план побега, и ни на секунду на заставила его почувствовать себя обузой или жалким нытиком.

Он не успел даже выразить ей свое признание, как она выбежала из комнаты, скорее всего в поисках кресла. Конечно, у него появилась одна нежеланная мысль, что Хейли на самом деле пошла за подмогой и вернется с огромным медбратом Брюсом, который вколет ему что-то там откуда солнце не светит, и Гриффин вырубиться на два дня. Эта мысль была не из самых приятных, хотя некоторое любопытство все-таки томилось в авантюристкой душе Нокса. Но надо было начать доверять случайным сестрам, которые встречались на его пути, поэтому Гриффин решил гнать эту мысль подальше и надеяться на лучшее. То есть, он еще решил попытаться встать и одеться пока Хейли добывала кресло, но это оказалось сложнее чем, он предполагал – с первым же порывом подняться, все тело живенько напомнило ему о себе и о том, как оно вчера пострадало. Ребра заныли, все ушибы протестовали движениям, поэтому лежать в той же позе и надеяться, было примерно его единственным выбором.

Хейли не подвела, Хейли не привела Брюса. Хейли, замечательная, красавица, умница, и спасительница Хейли вернулась через считанные минуты с креслом. Гриффин опять же хотел кинуться и расцеловать ее находчивую физиономию, но увы и ах, продолжал лежать в постели с полезностью вялой спаржи. Хейли и к этому была готова, разумеется, потому что подкатила кресло как можно плотнее к нему и подготовилась к худшему.

- Тихо, это мое второе имя. – Сквозь зубы процедил Гриффин, потому что чувство юмора никто не отменял и по ходу это было одно из единственных чувств, которое на прямую вчера не повстречалось с Белой Дамой или деревом. – Сейчас самое время вколоть в меня экспериментальный серум, который вы тут разрабатываете в подвале, чтобы придать мне прилив адреналина и сделать в три раза сильнее обычного. – С огромнейшим усилием, Гриффин продолжал нести ерунду, пока, как ему казалось, очень медленно, он скинул с себя покрывала и в одной тоненькой и ничего не прикрывающей больничной ночнушке, стал перемещать себя в кресло.

Вполне возможно, что на какое-то время он вырубился от боли и Хейли перенесла его в это кресло сама. Потому что в одно мгновение он пытался шутить пока прикрывал бестолковой тканью все свои самые ценные достоинства, а в следующий он кое-как сидел в кресле, укрывал себя одеялом, и его голова гудела чуть меньше.

- Помоги мне, пожалуйста, накинуть куртку, - он указал на свой любимый панцирь, который лежал в нижнем углу кровати. Когда-то прошлой ночью, после ухода Шерлока, Гриффин успел убрать в карман телефон, уже тогда планируя свой побег. Где была его остальная одежда он не знал, но и не особо переживал на этот счет, главное, что куртка была на удивление цела, после вчерашнего. – И я надеюсь, ты уже начала составлять список как я смогу тебя отблагодарить, как только вспомню как ходить на своих двоих? – Пока Хейли ему накидывала куртку на плечи, Гриффин поймал ее руку в обе свои, и попытался заглянуть в глаза, чтобы передать как много для него все это значит. – Ты ведь не попадешь в неприятности из-за меня? – как всегда, подумать о других приходит в последний момент. – И я обещаю, что на этот раз не пропаду. Если только, ты этого не хочешь…

+1

14

– Прости, серума нет, был реактивный паук, но мы его уже потратили на Питера Паркера, – Хейли наблюдает за движениями Гриффина и за абсолютно ничего не скрывающей больничной туникой. И думает вовсе не о тунике. Честно. Совсем честно. Она думает о том, как, должно быть, непросто перелезать из койки в кресло со всеми этими травмами. Она старается помочь, где-то перенять вес его тела на себя, что-то подставить и поддержать, но если это и облегчает процесс перемещения, то не слишком-то сильно, потому что, честное слово, ей показалось, что на секунду он даже успел потерять сознание. В своей-то тунике.

– Ну как, порядок? – если и да, то какой-то очень сомнительный. Но когда она ловит его в целом почти ясный полувзгляд, он просит её помочь надеть куртку. И в этот момент она понимает, что вообще ничего не знает о Гриффине, о том, какие черты характера он успел приобрести и потерять, кем стал, а кем нет, что им движет и все остальное. Но она теперь точно знает, что человек, который в такой момент помнит о своей классной кожанке – это точно её брат. И плевать, что нисколько не родной и даже почти не знакомый.

– Эй, без этой кожанки мы бы отсюда никуда не двинулись. Хотя тебе бы, конечно, куда больше пригодились штаны, – и невольно опускает взгляд в то место, которое находится сейчас под пледом на его коленях. - Не парься, вид классный, и туники у нас здесь шить умеют. Но над штанами я ещё подумаю, – поступил же он сюда в чем-то. И если это что-то не превратилось в ошметки, то оно лежит в приемном отделении, только вот заезжать сейчас туда не самая лучшая идея.

– Ну что, на абордаж? – Хейли последний раз поправляет кожанку и плед, и берется за ручки кресла сзади, плавно начиная катить Гриффина вперед. - О, список я такой большой составлю, что ты ещё пожалеешь, что не долежал здесь, – и принимается болтать, как и всегда. Потому что а) болтовня отлично отвлекает её б) болтовня должна отлично отвлекать его в) когда все отвлечены, все гораздо меньше думают о других вещах. О боли, встречающихся врачах и Долорес, которая скорее всего никогда больше не увидит своего «коричневого пациента». И о Хейли, которая будет делать круглые глаза и уверять, что ничего не видела и вспомнить что-либо никакой возможности.

- Неприятности? Я смеюсь в лицо неприятностям, ха-ха-ха! – а это почти цитата из диснеевского "Короля Льва", который они когда-то смотрели вместе. Хейли улыбается, когда они выкатываются в коридор и затем едут к лифтам. На самом деле её не очень пугает то, что её может ждать в случае обнаружения этого нехитрого плана. В целом всю жизнь её преследует чувство, что она в любой момент может бросить что угодно, и даже успела самой себе это доказать. Но вот последние слова Гриффина падают в неё как-то не так. Как-то так сложилось, что все мужчины её жизни, которые успели обрести вес и важность, в итоге сделали одно – просто исчезли. И если какой-то из них даже вдруг вернулся и уверяет, что никуда больше не денется, - разве на это можно опереться?

– Ты бы не разбрасывался обещаниями, бро, – под этот укоризненный тон они уже закатываются в лифт и оказываются в нем с человеком в белом халате. Хейли понимает это слишком поздно, но невинно улыбается и вежливо здоровается. Да, она везет изрядно побитого жизнью пациента на первый этаж – вот такие у неё сегодня обязанности. Но в разы хуже все становится, когда они выходят из лифта, и она видит прямо по курсу лечащего врача Гриффина. Время на раздумья нет, она почти в ту же секунду круто поворачивает коляску и со всей доступной ей силы толкает её как можно дальше от себя, не сильно заботясь о том, каких кегле-людей там шар-для-боулинга-Гриффин может сбить по дороге. Сама же с самым уверенным видом устремляется ко врачу и весьма проворно разворачивает его спиной к беглецу. А потом начинает сыпать какими-то вопросами и данными, изредка давая вставить ему пару слов, и на всякий случай добавляя к этому обильную жестикуляцию. И очень искренне надеется, что Гриффин в этот момент, если ещё жив, то хотя бы спрячется, или там попробует… вылезли в окно?

+1

15

Когда Хейли помогает ему пересесть в кресло и заботливо надевает на него куртку, в той части мозга, которая возможно вчера не сильно сотряслась при столкновении с деревом, и по совпадению отвечает за долговременную память, возникает четкий образ первого раза, когда Гриффин впервые почувствовал сильные братские чувства по отношению к крошке Хейли.

К тому моменту, когда его привели в дом Агнес Рей, Гриффин побывал в стольких домах и знал все возможные сценарии, в которых ему придется принимать участие по прибытию в очередной дом. Его встретит приторно миловидная женщина, которая всем своим видом будет показывать какая она замечательная и заботливая мамаша в присутствии социального работника. Как только дверь захлопнется и Гриффин останется на едине с новой семьей, эта тошнотворная милота либо превратится в мачеху из любого диснеевского мультика, либо, что было хуже, останется такой же приторно сладкой и будет пытаться окружить его заботой и собственноручно сделанным шарфом. Второй вариант не продлится долго – ей будет достаточно заглянуть в огромные глаза Гриффина всего лишь раз, чтобы почувствовать что-то неладное – в то время смерть в виде призраков, прилипла к нему и его ауре, что непосвященным людям мгновенно становилось неуютно в его присутствии, но они не могли толком объяснить почему.

Далее, его знакомили с другими детьми, которые имели неудачу находиться с ним под одной крышей. Дети могли быть родными или приемными – это не имело особенного значения, как правило старшие его моментально начинали дразнить и забивать, а младшие, не находив в нем защиту от старших, прятались и не шли на контакт. Гриффин был ко всему этому готов, он привык, ему нужно было только переждать очередное начало, чтобы дать им всем время привыкнуть хоть чуточку к нему, чтобы наступила временная, но самая приятная стадия – когда его просто игнорировали. Это был пик его мирного существования.

Но когда его привели на порог дома семье Рей, дверь открыла девочка с самыми необычными глазами, которые видел Гриффин – они как будто светились изнутри. Сама девочка, которая, разумеется, оказалась Хейли, иначе все это воспоминание не имело бы никакого смысла, была больше похожа на призраков, которых видел Гриффин, а не на настоящего живого ребенка. Худощавая и бледная до такой степени, что социальному работнику наверняка захотелось накинуть на нее одеяло от гипертонии, Хейли очень смело открыла дверь, но увидев незнакомых людей тут же попыталась спрятаться за нее же. Только сейчас, вспоминая это будучи взрослым, Гриффин находит этот жест очаровательным и приглашающим: заходи в мой мир, добейся моего доверия, останься в нем, со мной. Потому что она не закрыла дверь перед ним, она оставила ее широко открытой и выглядывала из-за нее с любопытством и надеждой.

Хейли была единственным ребенком, которого Гриффин повстречал тогда, которая продолжала смотреть на него с этой примесью надежды и любопытства, до самого конца. Она никогда его не боялась, не опасалась, не сторонилась. Она была и судя по всему, все еще оставалась, исключительно интуитивной и открытой к новому и незнакомому. И она никогда не смотрела на него с жалостью. Жалость изредка заменяла страх и недоверие в глазах окружающей временной семьи. Но Хейли была исключением. И помогая его поломанному телу пересесть в кресло, выполняя его дурацкое желание не забыть свою куртку, она смотрела на него все так же – без капли жалости и это было самым большим подарком, помимо обещанного побега, который она могла ему преподнести.

- Буду с нетерпением ждать этот список. – Все шло очень хорошо, Гриффин даже подумал, что предчувствие свободы придало ему сил.
Разумеется, все это длилось ровно 2 минуты, пока все вокруг решили провернуть саботаж и предотвратить его полноправную попытку к бегству. Без лишних объяснений, Хейли стала лавировать его креслом и в какой-то момент запустила его в свободное плаванье по узкому коридору, а сама осталась позади и преобразилась в образцовую медсестру, которая уж точно не стала бы помогать пациентам сбежать из палаты без штанов. Помятый мозг Гриффина смутно понимал, что происходит – либо Хейли резко передумала и решила пошутить над ним, либо его поймали с поличным, и единственный способ выйти из ситуации, это избавиться от поличного.

Гриффин продолжал катиться по инерции по узкому, и слава всем богам шалостей, пустому коридору. Временный прилив адреналина позволил ему доковылять себя до двери с самым замечательной табличкой «Кладовая», открыть ее и закатится туда. Дальше последовала темнота и это было либо потому что Гриффин не успел активировать автоматический датчик для света, либо потому что он опять временно потерял сознание. Когда свет все-таки вернулся в его наполненную приключениями жизнь, первое чем он решил заняться, это натянуть на себя пару бледно зеленых штанов, которые он нашел на одной из полок, подозревая, что это была кладовка запасной формы. Это было самое сложное задание, которое ему предстояло выполнить в своей жизни, без вариантов.

Когда дверь кладовки наконец-то открывалась и внутрь заглянуло лицо Хейли, Нокс покрытый холодным потом, дышал так, словно пробежал марафон, но зато в штанах, на которые он гордо обратил внимание Хейли.

- Ты гордишься мной? – выдохнул Гриффин.

0


Вы здесь » gloomy waters » Dream of something wild » Heal my wounds, save my soul


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно