администрация
Сан-Франциско, апрель-май 2022
мистика 18+

gloomy waters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gloomy waters » Dream of something wild » I put my head down keep running away from it


I put my head down keep running away from it

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://64.media.tumblr.com/bb50b3ef84ae93bc39f7d2d3a842fd4d/tumblr_nf35htVaJq1s8lqaro8_250.gif https://i.ibb.co/4pRxBDD/image.gif

Griffin Knox & Matthew Anderson

12 января 2022 года, квартира Мэтта


Когда твой друг не выходит на связь и меняет адрес, то ты начинаешь его ненавидеть. Робин не знает ничего о судьбе Мэтта почти полтора года, но внезапно оказывается на грани жизни и смерти. Правда, это ему так кажется, поэтому он просит Гриффина найти Андерсона. Нокс знает, что его бывший "коллега" теперь работает на полицию, но проигнорировать просьбу проклятого* кем-то музыканта не может. Остается только наведаться к Мэттью домой, а там дело останется за малым.

*Парасомния - проклятого преследуют ночные кошмары, сонный паралич, лунатизм, во время которого возможно неконтролируемое желание нанести кому-то вред, сексомния (погуглите) и галлюцинации.

Отредактировано Matthew Anderson (2022-05-19 02:14:35)

+5

2

[indent] На дворе стоял прекрасный и солнечный месяц май, птички чирикали, тюльпаны цвели во всю, погода стояла теплая с освежающим ветерком. Кто-то восторженно вскрикнул «Наконец-то пришла весна» и… Гриффин резко проснулся и сел в кровати. На дворе был мерзкий январь, моросил дождик, что Нокс считал дополнительным извращением – давайте либо приличный ливень, либо вообще ничего – вот это вот моросящее недоразумение было бонусной пыткой. Гриффин ворчливо повернулся с одного бока на другой, накрылся с головой коричневым одеялом и попытался вернуться в мир солнечной весны своего подсознания.
[indent] День сегодня задался интересный – Гриффин неожиданно встретился со старым знакомом о котором и думать забыл уже как несколько лет. Однако, ему стоило этого ожидать – занозы никогда не появлялись сами по себе и было вполне логично, что пару месяцев назад у Серены появился новый напарник, а сегодня Гриффин наткнулся на Робина – вторую (куда более забавную, но при этом потерянную) половину Мэтта.
Гриффин так их и знал, как неразлучное дуо нарушителей порядка – Мэтт был мускулом и злоупотреблял своими способностями по круче Нокса, а Робин… на самом деле Гриффин не был уверен, что именно Робин делал, но шуму от него было много, толку вроде бы, как и не очень. Нокс даже не был до конца уверен какие способности были у Робина, и были ли они вообще, кроме выявленного предрасположения к запою и желания петь песни во весь голос в любое время дня и ночи. Гриффин полагал, что где-то кому-то такой талант мог бы пригодиться, но сам он не находил существованию Робина какую-либо логическую необходимость.
[indent] Когда он случайно наткнулся на Мэтта в участке и Серена раздраженно и вполне в своей сухой манере представила их друг другу, Гриффин приподнял бровь, но, кроме этого, ничем не выдал, что узнал Мэтта. Сам Андерсон тоже не признался, что помнит Нокса и не подал вида, что собирается при Серене вспоминать при каких именно обстоятельствах они познакомились. Гриффин решил пока держать эту информацию при себе, он был уверен, что рано или поздно его молчание окупиться. Он представлял себе стандартную транзакцию – я знаю о тебе что-то чего бы тебе не хотелось рассказывать всем, так что давай мне за это услугу. Однако, все оказалось немного по-другому, когда в темной алее ранее сегодня вечером, почти невменяемый Робин высыпался на Гриффина ниоткуда и стал умолять его найти Мэтта.
[indent] Изначально, Гриффин даже не понял, что за взъерошенный и потрёпанный тип вцепился в ворот его куртки и стал от него требовать какого-то Мэтта. Но постепенно он признал в помятой куче одежды знакомые черты лица и память услужливо ему продолжила информацию из архива – это Робин, он безобидный, но приставучий, нам он не очень нравится, но он выглядит хуже обычного и скорее всего ему нужно помочь. Хуже-обычного-Робин поведал, запинаясь и смотря на Гриффина в притык остекленевшим взглядом, что Мэтт пропал и Робин не может его найти, что как-то Робин искал Мэтта и думал, что напал на его след, но вместо этого он умудрился разозлить какого-то мага (что ни на сколько не удивило Гриффина) и заработать себе проклятие (что тоже показалось Ноксу логичным), и вот теперь Робин не может сомкнуть глаз дольше нескольких минут, а если уже и удается кое-как уснуть, то его либо терзают жуткие кошмары, либо порывы необъяснимого насилия.
[indent] Трясущимися руками, голосом и всем остальным, Робин заклял Гриффина найти Мэтта и прислать его в помощь старому партнеру по криминальной деятельности. Ноксу пришлось пообещать, что он найдет Андерсона, а затем, по очень странной просьбе Робина (хотя она доставила Гриффину некоторое удовольствие), ходячее недоразумение попросил его врезать ему, так чтобы его вырубило хоть на чуть-чуть и он смог хоть так поспать.
[indent] После такого насыщенного вечера, Гриффин пришел домой и завалился спать – скорее, чтобы доказать себе, что он может, а не потому, что прям так устал. И вот, теперь он валялся в кровати, после приятного весеннего сна, воротился из стороны в сторону и чувствовал, что наверное надо что-то делать. Ему было не свойственно переживать за Робина, но состояние несчастного проклятого выглядело плачевно и Гриффину было интересно, что на все это скажет Мэтт. Пора выяснить, что у них стряслось и как Андерсон угодил в участок, пришла раньше, чем предполагал Нокс, но любопытство победило.
[indent] Сам не замечая того, Гриффин оделся, накинул свою кожаную куртку и ноги сами понесли его по адресу, который он давным-давно узнал и хранил на всякий случай. Он не успел опомниться, как стоял перед тяжелой металлической дверью и уверенно стучался в нее.

Отредактировано Griffin Knox (2022-05-22 20:42:21)

+5

3

После того дня, когда Серена слишком близко подобралась к моим секретам - я чувствовал себя под постоянным наблюдением коллеги. Она явно заподозрила что-то неладное, но слава Богу, что любопытство привело ее лишь к верхушке айсберга моих тайн. Пока она знала лишь о том, что меня выставили с прошлого участка из-за романа с женой начальника, что не могло не порадовать меня. В глазах Лоусон я стал лишь ярким представителем отряда невоспитанных эгоистов, что пользуются своей привлекательностью и валят в постель всех, кого видят. Серена теперь немного успокоила свой неприкрытый интерес к загадочному напарнику, но я знал, что это лишь временная передышка перед ее смертельным броском в мою сторону. Стоит быть предельно аккуратным - затаиться на какой-то период, чтобы подавить интерес напарницы, а может даже попытаться убедить ее, что скелет в шкафу Мэттью Андерсона - это связь с женой начальника, вот и все. Не думаю, что она поверит в существование другого мира и тот факт, что я общаюсь с умершими. И эти странные записи в моих блокнотах - лишь бред сумасшедшего, а не слова для ритуалов.

После рождественской вечеринки мы с Сереной практически не говорили ни о чем, кроме работы. Я старался не оставаться с ней наедине, а при любом удобном случае - тут же находил повод уйти за документами, спуститься в архив или забежать за кофе в кафе за углом департамента. Для пущей наглядности и закрепления образа ловеласа - при любом случае, как только на горизонте появлялась Лоусон, я тут же оказывался в обществе прекрасной девицы, то секретарши начальника, то патрульной из другого отдела. В общем, всячески доказывал Серене, что она победила и нашла мою самую сокровенную тайну.

В выходные я оставался дома и старался набраться сил перед очередными буднями на работе, которая не вызывала во мне ни капли восторга. Я будто бы был заключенным. И иногда думал, что лучше бы в те дни я сбежал в какую-нибудь далекую страну, а не решил согласиться на эту сомнительную сделку Майкла: свобода в качестве детектива или несвобода в тюрьме. От прошлой моей жизни практически ничего не осталось - я сменил номер телефона, переехал в другую квартиру, а воспоминания о счастливом прошлом остались в коробках, которые я убрал подальше в гараж. Вот так перечеркнул все годы, выбросив из жизни друзей, "коллег", заказчиков и Эмбер, что в итоге и оказалась той самой шестеренкой в механизме из-за которой все покатилось к чертям. Иногда мне даже казалось, что все эти годы она использовала меня, а никаких чувств не было. И эти мысли настигали меня в самый неподходящий момент.

Стук в дверь отвлек меня от просмотра телевизора. Я даже немного насторожился, потому что у меня не было теперь близких друзей или знакомых, которые бы знали, где я живу. Серена? Вряд ли бы она наведалась ко мне, да еще и просто так. Выключил звук и прислушался, может, ошиблись адресом, но стук повторился. Нехотя поднявшись с кресла, я подошел к металлической двери, посмотрев в глазок - по ту сторону стоял Гриффин. Странно было видеть его здесь. Человек из прошлого, который, возможно, единственный, кто связывал меня с тем временем, когда я промышлял преступлениями. Но не сказать, что мы близко общались или дружили, но он был другом Серены, если мне не изменяет память.
- Привет, - сказал я, когда впустил парня в квартиру, - вот уж правда. Внезапный гость, которого не ждешь...
Откуда он узнал мой адрес? Разве я ему говорил его? Видимо - да. Я вырубил телик и уставился на Нокса, мол, что случилось, потому что вряд ли ты пришел просто так. После короткой тишины Гриффин выдал что-то вроде - Робин, проклятие, смерть, он ищет тебя. Но парень так быстро проговорил это все, что я ничего не понял. Его слова пронеслись мимо меня колесницей неразборчивых звуков...
- Что с Робином? Подожди... стоп, - я поднял указательный палец, - можно по порядку... - я нахмурился, достал из холодильника пару бутылок пива, протянув одну Ноксу.

Робин был когда-то моим лучшим другом, пусть и наша с ним дружба строилась на том, что тот таскался за мной по пятам и с восторженным выражением лица предлагал помощь. Вот только почему-то в итоге из всяких передряг вытаскивать приходилось именно его. Наивный и очень эмоциональный недомузыкант с тараканами в голове, которые были куда страннее моих. Что вообще даже для меня было странным. После того дня, когда Майкл "прихлопнул" меня, как коричневого таракана тапком и заставил танцевать под свою дудочку - мне пришлось отрезать любые связи с людьми из преступного мира. И я даже не помню, когда видел Робина в последний раз. Кажется, в мае того года... в каком-то баре, куда забрел случайно, но сразу же ушел, как только понял, что за барной стойкой стоит до боли знакомый человек. Да, убежать от прошлого мне показалось проще, чем объяснять всем, что случилось. Робин был слишком ранимым и точно не отвязался бы от меня, стараясь предложить свою помощь. Вот только стоило бы переживать больше о своей шкуре, чем о моей.

Мне казалось, что я смогу дистанцироваться и отрезать всю связь с прошлым, но кажется прошлое решило напомнить о себе. Я открыл бутылку пива и сделал пару глотков, посмотрев на Гриффина. Нужно было понять, что случилось с Робином, а еще попытаться не поддаться волне энтузиазма Нокса, ведь тот явно мог тоже приукрасить действительность. В этом они с моим товарищем были схожи.

Отредактировано Matthew Anderson (2022-08-22 03:03:14)

+3

4

Металлическая дверь распахнулась и перед Гриффином появился Мэтт с весьма озадаченным выражением лица. Все благородные мысли покинули Нокса при виде Андерсона и его слегка недоумевающей физиономии. Закатив глаза и отодвинув массивную фигуру в сторону, Гриффин проник в квартиру и осмотрелся. Терпение и доброжелательный настрой выветрились и теперь ему не терпелось просто выложить все перед Мэттом и убраться от сюда по скорее.

- Твой восторженный громкий приятель объявился, - Гриффин решил изложить все за тридцать секунд и дать «детективу» Андерсону разбираться дальше самому. – Накинулся на меня сегодня вечером, требовал найти тебя и доложить, что его прокляли. Парасомния у него. В общем, ты его можешь найти в аллее между Мэйн и Маркет стрит, я бы на твоем месте поторопился - выглядит он не важно.

Гриффин уже был готов развернуться и с чувством выполненного долга драматично удалиться в ночь, но тут Мэтт заскулил, что ничего не понимает и это почти заставило Гриффина пожалеть о том, что в его арсенале нет способности телепортироваться. Однако, хозяин квартиры сделал шаг, который кардинально изменил тон вечера – он достал бутылки пива и предложил одну Гриффину. Нокс решил, что ради такого можно и потерпеть компанию Мэтта и даже попытаться более разборчиво передать все, что ему поведал Робин.

Он сел в кресло, позволил себе расслабиться и на секунду сосредоточить взгляд на потерянном Андерсоне. Гриффин не совсем понимал, почему один вид идеального профиля Мэттью его так раздражает. С тех самых давних пор как они познакомились, Гриффин осуждал Андерсона за то, как он использовал свои способности, хотя сам Нокс была очень далек от морального кодекса медиумов. И все-таки, были вещи, на которые даже Гриффин не соглашался, а Мэтт их делал с легкостью и даже каким-то стилем. И, может быть, Нокс бы в этом никогда не признался, но Андерсон владел своими способностями куда более умело, чем Гриффин. Он вселял и выселял призраков как нечего делать, пока Гриффин активно избегал таких заданий и предпочитал сосредотачивать свою энергию на безопасном чтении предметов. Ну и к тому же, Мэтт был приятен для глаз, а это всегда заставляло Гриффина спекулировать, что ему все сходит с рук за очаровательность.

Однако, сейчас ситуация поменялась и Гриффин имел информацию о Робине и мог в любой момент надавить на рычаг под названием «сомнительное прошлое Андерсона». Так что Нокс уселся по удобнее в кресло, сделал первый глоток пива и заставил себя расслабиться.

- Еще раз повторяю для особо внимательных, - медленнее и четче произнося слова своим фальшивым британским акцентом, от чего он точно звучал как придворный королевы, начал Гриффин. – Твой приятель, Робин, накинулся на меня сегодня в аллее у Мэйн и Маркет. Я там был по своим делам, знаешь ломбард «Колесница» там есть? Они торгуют антиквариатом, так вот, я доставал там некоторые редкие вещицы, а когда выходил через задний ход, Робин на меня накинулся. – Гриффин специально пустился во всякие подробности, чтобы проверить реакцию Мэтта. Он был уверен, что Андерсон хорошо знаком и с ломбардом, и с самим районом. Гриффину скрывать было нечего, но он хотел проследить как на все отреагирует «детектив», потому что пришло время выводить все на чистоту. – Выглядит он не очень, кстати. Весь потрёпанный, волосы стоят дыбом, вроде «мой стилист – электрический забор». Глаза огромные, красные и опухшие, явно от недосыпа. Ну и само собой, на него кто-то наложил парасомнию. Не спрашивай у меня кто – этого он мне не говорил. Но прямо заклинал меня найти тебя и передать тебе это. Уж не знаю, в курсе ли он, что мы знакомы в этой твоей новой жизни… но звучал он весьма отчаянно. – Гриффин сделал еще пару глотков из бутылки и измерил взглядом Мэтта. – Мне кажется сейчас как никогда самое подходящее время поведать мне как ты обзавелся этой новой жизнью, ты не думаешь?

+4

5

Криком первородным поднимаю волны
Меня правда научила лаять сквозь намордник

Как бы сильно я не хотел убежать от прошлого и своей настоящей сущности, всё это в итоге догоняло меня. Мне казалось, что достаточно вырвать этот кусок из своей памяти и жизни, сжечь за собой мосты - и оно отпустит, но вот передо мной стоит Нокс, который буквально кричит мне в лицо о том, что Робину нужна моя помощь. Я незаметно морщусь, потому что слишком больно думать о том, что когда-то у меня была другая - счастливая - жизнь, а не эта пластмассовая пустышка, которая не приносит ничего, кроме нервов. Иногда мне было самому от себя противно, потому что я занимался совсем не тем, что нравилось мне.
"Слишком много анализируешь", - одернул я себя, внимательно смотря на Гриффина. Мы никогда не были с ним близкими друзьями, если они у меня вообще в итоге были. И это было странно, что почти незнакомый человек сейчас мне куда ближе, чем все те, с кем я общаюсь последние полтора года. Но помочь Робину я не мог, потому что, во-первых, он бы не отвязался от меня и просил всё ему рассказать, во-вторых, я слишком хорошо знал, что парнишка мелькал бы рядом так часто, что в итоге привлек внимание всех, начиная от Серены, заканчивая Майклом или кем-то ещё. И тогда Робин бы попал под прицел, а он был куда слабее, чем я. Ему можно было угрожать тем, что сломаешь гитару - и он уже готов признаться во всех смертных грехах и взять на себя любую вину. Дурной.

Я слушал внимательно Гриффина, отпивая пиво. Робин мог посадить себе занозу и раздуть из этого такую историю, что хоть завтра неси её в издательство, чтобы они опубликовали этот страдальческий мемуар, который по объему будет не меньше "Унесённых ветром".
- Они торгуют антиквариатом, так вот, я доставал там некоторые редкие вещицы, а когда выходил через задний ход, Робин на меня накинулся.
Я поставил бутылку на столик, вытерев мокрые от запотевшего стекла пальцы о подлокотник кресла. Пока я понимал, что Робин умудрился схлопотать проклятие. Не удивлен. Странно, что я не додумался сделать это первым, но где-то в глубине души мне было жаль парня. Он явно не заслуживал этого дерьма, хотя, нет, заслуживал, но не такого. Ночные кошмары или сонный паралич- это ужасно, особенно, если вы такой же засоня, как Робин.
- Но прямо заклинал меня найти тебя и передать тебе это. Уж не знаю, в курсе ли он, что мы знакомы в этой твоей новой жизни… но звучал он весьма отчаянно. – Гриффин замолчал на пару секунд. – Мне кажется сейчас как никогда самое подходящее время поведать мне как ты обзавелся этой новой жизнью, ты не думаешь?
Я хмыкнул и посмотрел на Нокса внимательно. Мне пока было непонятно, насколько я могу быть с ним откровенным. Он слишком близок с Сереной, а я уже и без того достаточно привлек к себе её внимание. Может, он здесь вообще по её указке? Бред. Про Робина никто не знал, даже если бы она нашла в каких-то архивах моё дело, либо что-то ещё, что маловероятно, то там ни слова нет о людях из моего прошлого.

- Робин ничего не знает обо мне и моей работе, впрочем, как и я о его жизни. Мы уже полтора года не общаемся, - ответил я сухо, будто бы рассказывал о чём-то обычном, ведь так бывает в жизни. Люди сходятся, общаются и даже могут дружить несколько лет, а потом в один миг ниточка между ними рвётся, остаётся лишь общее прошлое и никакого совместного будущего. У меня и музыканта, конечно, всё было не так, а разорвать нашу дружбу пришлось мне из-за желания помочь ему, не навредить. В итоге мы всё равно не общались, да и я избегал бы его.

- Вряд ли он знает и том, что мы... с тобой общаемся. Вероятно, он лишь выцепил из толпы тебя... нашёл впечатлительного и вот, его план сработал. Ты здесь.
Я взял бутылку обратно в руку и отпил немного. Мне вроде бы и хотелось рассказать Ноксу обо всём, что терзало меня, но я просто пока не мог это сделать. Столько лет скрывать от всех, кто ты... и бояться, что за тобой могут прийти, если вдруг кому-то "сверху" вдруг покажется, что ты недостаточно хорошо выполняешь работу.

- Даже не знаю, насколько это безопасно для тебя и меня. Говорить об этом, тем более... - я хмыкнул, подбирая слова, - где гарантия, что это останется между нами?
Да, я стал мнителен. Когда тебя прижимают сверху и обещают раздавить тебя и твою жизнь, когда девушка предает и уезжает, а тебе приходится делать то, что не хочется, то невольно начинаешь не верить в честность людей. В чём я был точно уверен, что Робин меня бы не продал за деньги или что-то ещё. Он бы всё рассказал, когда его начали избивать... но это совсем другое.

+1

6

Несколько месяцев назад Гриффин в очередной раз убегал от полиции - он даже ничего такого не сделал сам, но на всякий случай и за компанию тоже побежал, когда в нескольких кварталов от него послышались вопли сирены. Самым умным местом укрыться от погони, которая скорее всего и не была за ним, оказалось в сердце урагана, а именно Гриффин пробегал мимо полицейского участка в котором работала Лоусон и решил навестить ее. Он даже купил ей кофе, чтобы это выглядело миловидным и невинным визитом, а не подозрительной попыткой устроить себе алиби. Серена была не в духе, как всегда, что для Серены являлось нормальным состоянием. Причиной тому являлся новый напарник, которого ей свалили на голову и это оказалось на руку Гриффину по двум причинам - во первых она не сочла странным, что он появился у нее на работе по середине дня с чашкой остывшего кофе. А во воторых, как высяснилось, напарником оказался Мэтт, давний знакомый Нокса, и Гриффин моментально для себя решил, что это станет выгодной случайностью в один прекрасный день.

Этот день еще не настал - Нокс никак не ожидал, что тот факт, что он знал о новом местопроживании Андерсона, превратит его - Гриффина - в мальчика на побегушках. Он совершенно не так представлял себе все возможные выгоды, которые могли бы появиться с этом информацией. В его представления не входило ломиться к Мэтту домой, пить его вкуснейшее импортное пиво (надо бы запомнить название), и выслушивать историю разлуки Робина и Мэтью. И все же, именно на это все и настраивалось сейчас.

Андерсон мялся, ничего толком не говорил, отмахнулся слишком быстро от Гриффина и его теории - нет - правды о том как на него накинулся обезумевший Робин. Если бы ему у правда было все равно, если бы они уже полтора года как разошлись и Мэтту было все равно - ну, Гриффин не был уверен как именно бы себя повел Андерсон, все таки они никогда не были близко знакомы, но какая-то внутренняя интуиция ему подсказывала, что он был бы на много более арогантен и на много менее сконфужен. Нокс сделал последний долгий глоток, опустошая бутылку и морально готовясь стать доверительным ухом. Сомнения Мэтта, мол где гарантия, что Нокс ничего не разболтает, его ничуть не задели - не доверять друг другу было нормально - у них не было причин думать иначе о друг друге. Но любопытство начало брать вверх над раздражением и та же внутренняя интуиция подсказывала, что Мэтту нужно наконец-то излить душу, а сделать это намного легче чем перед человеком, который тебя точно не осудит, потому что и так о тебе весьма низкого мнения. В какой-то степени... Гриффин был идеальным кандидатом на эту роль. Теперь оставалось в этом убедить Мэтью.

- Вот только не надо про мою безопасность, как будто бы она тебя вообще волнует. - Гриффин поставил пустую бутылку на стол и кивнул в сторону холодильника. - Повторим? Может быть это поможет тебе решиться на исповедь? - Мэт не выглядел убежденным. Нокс сделал глубокий вдох, закатил глаза и всем своим видом попытался показать, что ему самому это нафиг было надо, но раз он уже здесь и разговор зашел... то почему бы не попробовать разобраться что к чему вместе. Затем он посмотрел на Андерсона, который по прежнему не шел на контакт и понял, что одного закатывания глаз будет недостаточно. - Ладно, давай так. Если ты мне не доверяешь... делаем честный обмен информацией. Ты мне свою историю, а я отвечу на один твой вопрос, по желанию. Тогда у тебя на меня тоже что-то будет, в случае чего. Договорились? - вдруг Гриффина озарила блестящая идея и он полез в карман куртки в поисках монетки. - А вообще, давай возьмем пример у провидцев, меня тут знакомый научил... и погадаем, стоит ли тебе мне все рассказать. - Нокс пристроил монетку на кончике большого пальца, готовясь ее подбросить. - Орел, и ты мне все рассказываешь с начала. Решка - с конца. - Гриффин довольно усмехнулся и подбросил монету.

+1


Вы здесь » gloomy waters » Dream of something wild » I put my head down keep running away from it


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно